Metso не будет объединяться с Weir

  25/04/2014 16:50

Стало известно, что машиностроительный концерн Metso отказался давать соглашение на выкуп всех своих акций британской инжиниринговой компанией Weir Group. Weir предложили совершить сделку еще в конце марта, а также компания предполагала проведение дискуссий по поводу возможного слияния.

Согласно условиям предлагаемой сделки, акционеры Metso получили бы 0,84 акции Weir за каждую акцию, которую они удерживают в Metso. В результате, после слияния они бы контролировали 37% акций объединенной компании.

Отказываясь от переговоров, в Metso официально заявили: «Совет Директоров Metso провел тщательную оценку предложения Weir и пришел к единогласному выводу, что оно не удовлетворяет интересам акционеров компании. Таким образом, Совет отклоняет предложение и не видит причин для начала дискуссий по поводу возможного слияния».

В ответном заявлении Weir сообщила: «Мы продолжаем верить, что слияние двух компаний стратегически обоснованно. Совет Директоров Weir считает, что предложение по слиянию было достаточно привлекательным, и не видит оснований для его пересмотра. Дальнейшие заявления будут сделаны при изменении ситуации».

Отметим, что шотландская фирма Weir является конкурентом финской Metso в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях. По оценкам экспертов, цена возможной сделки могла достичь $ 14,2 млрд. После поглощения бизнес Metso оценивался бы в $ 5,5 млрд.

Читать по теме: Metso выиграла престижные награды на конкурсе технического дизайна iF

68
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают