Курганмашзавод готов трудоустроить сотни рабочих основных специальностей

  11/12/2020 11:44

Обучение новым профессиям граждан, потерявших работу в период пандемии, организованное Курганским промышленным техникумом (КПТ) по инициативе службы занятости населения, позволит подготовить больше рабочих основных специальностей для машиностроительных предприятий города. ПАО «Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) готов трудоустроить весь выпуск специалистов техникума.

«Средняя заработная плата работников без опыта составит на первых порах чуть более 21 000 рублей. С развитием навыков и приобретением квалификации зарплата, безусловно, будет расти. Средний заработок рабочих основных специальностей на предприятии сегодня составляет более 42 тысяч рублей, – сообщила Наталья Сметанина, и.о. директора по персоналу и социальным вопросам ПАО «Курганмашзавод», на встрече заинтересованных сторон в Курганском промышленном техникуме 3 декабря. – Такая высокая потребность в кадрах связана с тем, что наше предприятие имеет высокую загрузку как в рамках выполнения государственного оборонного заказа, так и по направлению производства гражданской техники».

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов в свою очередь рассказал, что в 2020 году Департамент образования и науки Курганской области совместно со службой занятости организовали обучение безработных и ищущих работу граждан в рамках программы «Вордскиллс». На базе 54 учреждений, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, запущена курсовая подготовка 1019 человек по 109 профессиям. По машиностроительным специальностям региональным оператором программы является Курганский промышленный техникум, который осуществляет обучение по четырем компетенциям: «сварочные технологии», «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «электромонтаж». В ближайшее время Курганский промышленный техникум выпустит на рынок труда 43 начинающих специалиста из числа бывших безработных, которым работодатели региона готовы предложить порядка 400 вакансий.

237
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают