Контейнеровоз Sankt-Peterburg впервые прибыл в Северную столицу России

  26/09/2023 11:07

Контейнеровоз Sankt-Peterburg Транспортной группы FESCO («FESCO», «Группа») прибыл в порт Санкт-Петербург, завершив свой первый рейс из Китая и Индии по маршруту deep sea.

В торжественной церемонии встречи нового судна приняли участие президент FESCOАркадий Коростелев, вице-президент по линейно-логистическому дивизиону FESCOГерман Маслов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, заместитель Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин и другие.

В Северную столицу России контейнеровоз в рамках прямого морского сервиса FESCO Baltorient Line (FBOL) доставил готовые автомобили и автокомпоненты, бытовую технику, а также товары народного потребления. Погрузка Sankt-Peterburg производилась в пяти портах Китая: Ричжао, Ляньюньган, Шанхай, Нинбо и Яньтянь, а также в индийском порту Мундра. Транзитное время из порта Янтянь в Санкт-Петербург составило 35 суток, из Мундры — 23 дня.

В обратный рейс судно отправится уже 26 сентября и повезет на экспорт в Китай и Индию продукцию лесопромышленных и целлюлозно-бумажных комбинатов Северо-Западного федерального округа и Республики Беларусь, растительные масла, а также химические и рефрижераторные грузы.

Sankt-Peterburg – новый контейнеровоз FESCO, построенный в 2023 году на китайской верфи. Судно имеет длину 172 метра, ширину – 32,2 метра, дедвейт составляет 31 490 тонн, грузовая вместимость – 2 471 TEU. Экипаж состоит из 19 человек, капитан – Андрей Онча. Это третий из шести современных контейнеровозов, заказанных FESCO на верфи в Китае, которые пополнят флот Группы в этом году.

«Заход в порт Санкт-Петербург нашего нового судна, названного в честь Северной столицы, — знаменательное событие, в очередной раз демонстрирующее, что Россия успешно развивает торговые отношения с партнерами из Китая и Индии, несмотря на внешние вызовы. FESCO продолжит прилагать максимум усилий и использовать всю свою экспертизу в сфере логистики, чтобы грузоперевозки с этими странами через Санкт-Петербург показывали высокие темпы роста», — отметил на церемонии встречи судна Аркадий Коростелев.

«Китай уже несколько лет подряд – главный торговый партнер Петербурга. И сегодняшнее событие – еще одно подтверждение наших крепких транспортно-логистических отношений. Мы сейчас продолжаем планомерно наращивать объемы по грузообороту Большого порта. Только за первое полугодие 2023 года он составил более 22 тысяч тонн, что почти на 4% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Уверен, в скором времени мы не только вернемся, но и превысим постпандемийные показатели, и будем принимать еще больше судов», — сообщил Кирилл Поляков.

«Со времен Петра I Санкт-Петербург является морской столицей России. Символично, что свой первый рейс контейнеровоз «Санкт-Петербург» совершил именно в наш город. От лица Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и от себя лично хочу пожелать компании FESCO удачи в выбранном пути и продуктивной работы в нашем городе. Уверен, нам есть, что обсудить: на наших верфях могут строиться корабли, вместе мы можем решать задачи по освоению Северного морского пути», — заявил Павел Иткин.

bbda511545e229b3ebf32c1c9b5b24e5.jpg

2520
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают