Контейнеровоз «Капитан Бянкин» вошел в состав флота FESCO

  25/10/2023 12:16

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») приняла в состав флота новый контейнеровоз ледового класса, получивший имя «Капитан Бянкин».

Судно названо в честь капитана дальнего плавания, выдающегося руководителя «Дальневосточного морского пароходства», кандидата географических наук, исследователя мореплавания в России – Валентина Петровича Бянкина.

Контейнеровоз 2007 года постройки имеет длину 129,62 метра, ширину – 20,6 метра, дедвейт составляет почти 8 150 тонн, грузовая вместимость – 698 TEU. Экипаж состоит из 14 человек.

До конца 2023 года судно будет работать на внешнеторговых сервисах FESCOмежду Дальним Востоком России и портами Азиатско-Тихоокеанского региона, а в 2024 году – на каботажных сервисах Группы, в том числе будет задействовано для обеспечения северного завоза.

Таким образом, флот под управлением Группы насчитывает 35 судов.

Валентин Бянкин возглавлял «Дальневосточное морское пароходство» с 1969 по 1977 годы и за это время внес большой вклад в развитие отрасли морских грузоперевозок. Он один из первых начал уделять особое внимание развитию линейного судоходства и контейнеризации в России. Именно при нем были запущены внешнеторговые линии FESCO-Indian Line, FESCO-Australian Line, FESCO-Pasific. Под его руководством были приобретены первые специализированные суда для перевозки контейнеров. Своим трудом Валентин Бянкин заложил вектор развития «Дальневосточного морского пароходства» на многие годы вперед.

2799
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают