Конференция «Цифровой хаб John Deere» познакомила с новыми разработками

  15/02/2021 11:20

Компания John Deere показала аграриям преимущества решений, доступных в Operation Center, проведя первую конференцию «Цифровой хаб John Deere» для дилеров из стран СНГ. Мероприятие проходило в конце января 2021 года в онлайн-формате и позволило ближе познакомиться с новыми разработками, повышающими эффективность и экономичность сельскохозяйственного производства.

На конференции был представлен ряд решений, которые способствуют повсеместной цифровизации сельского хозяйства. Так, компания VergeAg продемонстрировала свою разработку Firts Pass, которая позволяет спланировать и оптимизировать маршруты проведения полевых работ. Фермеры могут создавать, визуализировать и оптимизировать планы путей, минимизируя число проходов по полю, управлять навигационными линиями, корректировать границы полей, анализировать данные и получать полезную информацию и так далее. Все это приводит к снижению операционных расходов и росту производительности. Решение было запущено в коммерческий пилот в апреле 2020 года с поддержкой португальского и испанского языка, в феврале 2021 года будет введена поддержка русского языка.

Компания Agirtask представила единую платформу для управления и оптимизации сельскохозяйственной деятельности, которая помогает генерировать бизнес-идеи на основе собранной информации. Она включает оцифровку данных, процессов, принятия решений, исполнения. Аграрии могут использовать эту систему на всех этапах своей деятельности – анализировать почву, управлять посевным процессом, внесением химикатов, планировать работу машин, вести мониторинг роста растений, контролировать логистику и т. д. Все это дает существенную экономию – например, в Бразилии на хлопковых полях площадью 17 000 га она составила 18%, или $1,8 млн в год в денежном выражении. Этого удалось добиться за счет централизованного взгляда на проблемы, лучшего контроля над использованием химикатов и планированием задач с последующим контролем эффективности.

Компания IntTerra познакомила участников конференции с единой системой управления агрослужбой SkyScout. Она включает систему учета (техопераций, состояния полей и т.д.), метеоданные, данные спутникового мониторинга посевов, ГИС, аналитику, справочники и многое другое. Благодаря этому набору инструментов на основе модуля точного земледелия выделяются зоны плодородия, чтобы ликвидировать почвенную неоднородность. В зависимости от этих зон дифференцированно вносятся вещества, ведется высев и т.п. Учет разного потенциала урожайности при внесении удобрений дает до 15% повышения их эффективности, а при учете разной скорости созревания снижаются затраты на десикацию – экономия может доходить до 30%.

Компания PreAgri рассказала, как она помогает аграрным компаниям эффективнее использовать системы земледелия благодаря сбору и анализу пространственных данных, планированию и проверке полевых работ, обмену данными с полевым оборудованием и дистанционному контролю состояния полей. Все пространственные данные она собрала в одном решении: в него входит земельный банк, телематика, спутниковые данные, ортофотопланы, данные агрохимического анализа почвы и многое другое. Решение также оснащено мощным инструментарием для составления наглядных отчетов по любой составляющей – от рельефа местности до скорости выполнения работ и отклонений от нормы.

Компания Taranis познакомила участников с технологией Smartscout, которая позволяет получать аналитические данные в режиме реального времени в виде обзоров с разрешением на уровне листа. Эти обзоры создаются в 20 раз быстрее, чем при мониторинге вручную и помогают оперативно увидеть неравномерную всхожесть, сорняки, болезни растений, присутствие насекомых и т.д. Все это позволяет принимать обоснованные решения с опорой на данные и добиваться повышения урожайности и эффективности.

Компания OneSoil представила кейс, в котором показала преимущества использования зон продуктивности для посева кукурузы. Зоны продуктивности отражают влияние влаги на почву, содержание органики, кислотность и другие физико-химические свойства почвы. Учет разных показателей урожайности на разных участках поля позволил добиться роста продуктивности на тех участках поля, где раньше она была низкой – прирост на гектар составил от 0,14 до 0,23 т в зависимости от гибрида кукурузы.

Кроме того, в конференции приняли участие компании Press Instruments, ЦПС, Humming Bird и другие разработчики цифровых решений для сельского хозяйства. Компания John Deere также представила доклады, в которых рассказала о стратегии партнерства, а также о своих новых продуктах, которые уже используются на территории СНГ или будут доступны для заказа у дилеров в ближайшее время.

«Работа с дилерами – один из ключевых приоритетов для компании, и сейчас, когда возможности очной коммуникации ограничены, мы стараемся по-прежнему оставаться на связи. Такие мероприятия, как конференция «Цифровой хаб John Deere» помогают вести плодотворный диалог и одновременно показывают аграриям новые решения, которые помогут им повысить эффективность в наступающем агросезоне 2021 года», – говорит Александр Беляев, руководитель отдела маркетинга John Deere в России.

301
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают