Компания Volvo представила свое виденье грузовика будущего

  21/10/2015 11:08

Представители компании Volvo уверены в том, что грузовой автомобиль будущего сможет самостоятельно следить за своей исправностью, будет резервировать для своего ремонта время в мастерской в случае нарушения работы каких-либо узлов и даже своевременно заказывать нужные запчасти.

Руководитель Volvo Trucks по вопросам качества грузовиков Хайдер Вокил полагает, что такие грузовые «смартфоны на колесах» – это не сюжет для фантастического фильма, а ближайшее будущее, поскольку только в Европе порядка 175 тыс. грузовиков имеют доступ к Интернету. Из этого числа в некоторой части машин уже существует функция связи с сервисной станцией в случае обнаружения неисправностей.

Хайдер заметил, что в будущем удастся синхронизировать работу сервисного центра с графиком движения того или иного грузовика. Это позволит ремонтировать машину в периоды простоя, например, во время отдыха водителя.

Другим преимуществом применения функций смартфонов в грузовиках станет возможность поддержки связи с другими участниками дорожного движения и интернет-сервисами вроде Яндекс.Пробки. Это позволит во многих случаях избегать аварийных ситуаций, а также всегда двигаться по наиболее свободному в данный момент маршруту. В последнем случае автомобиль будет самостоятельно определять, что впереди находится загруженный или ремонтируемый участок, и предлагать альтернативные варианты.

43
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают