К 2030 году 50% общего объема продаж Scania должна составить электротехника

  22/12/2021 10:44

Scania представляет план - дорожную карту электрификации, следуя которой ежегодно будут появляться новые электрифицированные продукты. Сегодня компания уже выпускает полностью электрические грузовики и автобусы с пробегом до 250 км на одной зарядке, а через 4-5 лет планирует увеличить пробег до 500 км.

Чтобы достичь своих научно обоснованных климатических целей, Scania предлагает широкий ассортимент электрифицированных и гибридных транспортных средств, а также двигателей, совместимых с биотопливом. В переходный период, на начальном этапе освоения электротранспорта, биотопливо будет играть важную роль в операциях, которые считаются трудно электрифицируемыми – это удаленные перевозки, транспортировка древесины, тяжелых и длинномерных грузов. Scania также работает над электрификацией данных сегментов и тестирует электромобили с первыми покупателями.

  • В 2020 году компания выпустила для городских операций аккумуляторный электромобиль (BEV) полной массой 29 тонн с запасом хода 250 км при зарядке в течение 90 минут и 29-тонный подключаемый гибридный грузовик (PHEV), способный проехать при полной зарядке 60 км.
  • В 2022 году компания начинает коммерческое производство обновленного 36-тонного подзаряжаемого гибридного грузовика с запасом хода до 60 км после 30 минут зарядки.
  • В 2023 году у Scania появятся модели для региональных перевозок – тяжелые аккумуляторные электромобили полной массой 40 тонн, способные работать без подзарядки в течение 4 часов, и 60-тонные, рассчитанные на 3 часа эксплуатации.
  • В 2024 году на рынок выйдут электрические грузовики дальнего следования, адаптированные для быстрой зарядки во время 45-минутных перерывов для отдыха водителей. Эти модели будут работать на одном заряде от 4 до 4,5 часов в зависимости от полной массы – 40 или 60 тонн соответственно.
  • К 2025 году Scania намерена обеспечить электрической техникой предприятия разных отраслей, включая строительство, добычу полезных ископаемых, лесозаготовку и грузоперевозки на дальние расстояния. В том же году электрическая грузовая техника составит 10% продаж компании.
  • Во второй половине десятилетия у Scania будет техническая возможность обеспечить грузовиками на электротяге практически любые отрасли, но ожидается, что переход клиентов компании на электротранспорт будет постепенным.

К 2030 году 50% общего объема продаж Scania должна составить электротехника.

Необходимым условием для реализации планов является доступ к зарядной инфраструктуре и возобновляемым источникам энергии. Поэтому инвестирование в инфраструктуру и партнерские отношения, связанные с производством аккумуляторных электромобилей, находятся в числе приоритетов компании.

Как подчеркнул Фредрик Аллард (Fredrik Allard), старший вице-президент по электрической мобильности Scania: «С нашей дорожной картой мы можем помочь клиентам строить планы на будущее, что очень важно, когда речь идет о таких аспектах, как зарядная инфраструктура, внедрение которой может потребовать значительного времени. Благодаря прочным партнерским отношениям и альянсам с заинтересованными сторонами не только в транспортной отрасли, но также в энергетической инфраструктуре и зеленой энергетике, мы намерены не просто следить за переменами в отрасли, а идти в их авангарде. Как мы любим говорить, управляя изменениями».

Scania намерена предложить перевозчикам максимально эффективные электромобили, поскольку у нее есть собственные разработки и производство всех основных компонентов. Немаловажно и то, что данные подключенных автомобилей компания использует для разработки аккумуляторов, специально адаптированных для тяжелого грузового транспорта, и оптимизации систем.

Потребность в электротранспорте неуклонно растет. Это связано с повышением требований к экологической устойчивости техники – не только по выбросам CO2, но также по уровню местного загрязнения воздуха и шума. К тому же переход на электромобили выгоден клиентам, ведь они быстрее становятся конкурентоспособными из-за меньших затрат на электроэнергию и дорожных сборов, чем для дизельной техники. Росту спроса способствует и то, что емкость аккумулятора постепенно увеличивается, а технология быстрой зарядки электротехники улучшается.

Автопроизводитель видит потенциал для развития электрической техники и в России, сегодня первые российские клиенты проявляют заинтересованность к грузовикам на электрической тяге и готовы тестировать новые решения. Первые грузовые электромобили Scania могут появиться в России уже в 2023 году.

438
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают