JT Energy Systems-совместное предприятие компаний Jungheinrich и Triathlon-строит крупное хранилище энергии мощностью 25 МВт из использованных Li-ion батарей

  02/02/2022 14:22

- Одно из крупнейших энергетических хранилищ в Германии

- Вторая жизнь для отработанных литий-ионных батарей

- Интеллектуальная взаимосвязь технологий электромобильности и возобновляемых источников энергии

Гамбург/Freiberg, 18.01.2022 – JT Energy Systems дает новую жизнь использованным литий-ионным батареям, приближаясь таким образом к концепции производства батарей с нейтральным выбросом CO2: совместное предприятие компаний Jungheinrich и Triathlon строит аккумуляторное хранилище с пиковой мощностью 25 МВт во Фрейберге(Саксония). Хранилище энергии станет одним из самых мощных в Германии. Масштабная аккумуляторная система будет состоять из использованных литий-ионных модулей от складской подъемно-погрузочной техники и электромобилей. Задача этой мега-батареи – промежуточное хранение регенеративной электроэнергии, стабилизация энергосистем предприятий и обеспечение их внезапных потребностей в пиковой мощности. Проект реализуется с привлечением экспертов по крупномасштабным аккумуляторным системам - местной компании Tricera Energy GmbH. С помощью этого амбициозного проекта компании участники поддерживают инициативы глобального энергетического перехода к возобновляемой энергии через установление их связей с динамично развивающимися технологиями электромобильности. Практические методы повторного использования отработанных литий-ионных аккумуляторов в стационарных системах хранения является важным компонентом стратегии устойчивого развития Jungheinrich по эффективному и экономичному использованию ресурсов.

Повторное использование литий-ионных батарей после их многолетней эксплуатации в складской технике и электромобилях является наиболее эффективным, устойчивым и ресурсосберегающим методом их утилизации. В связи со значительным увеличением количества электротранспорта в мире за последние несколько лет компания JT Energy Systems ожидает, что количество доступных аккумуляторных мощностей для повторного использования также значительно вырастет.

"Электромобильность переживает бум. Сегодня в мире используется более 1 млн. электропогрузчиков Jungheinrich. Доля погрузчиков, оснащенных литий-ионной АКБ, с каждым годом стремительно растет.Качественные литий-ионные батареи очень долговечны и даже могут превзойти по сроку жизни саму технику, для которой служат источником питания. Стационарные системы хранения энергии, подобные той, что появится во Фрайберге, являются логичным вариантом для второй жизни литий-ионных аккумуляторов и дальнейшей их службы в качестве накопителей энергии, полученной от возобновляемых источников энергии", - объясняет Reinhild Kühne, управляющий директор JT Energy Systems.

Компания JT Energy Systems была совместно основана в 2019 году гамбургским концерном Jungheinrich AG и производителем батарей Triathlon. Совместное предприятие производит энергетические системы для электромобилей промышленного назначения. Расположенная во Фрайберге (Саксония), компания обслуживает быстро растущий спрос на инновационные и устойчивые энергетические и аккумуляторные системы. Компания обладает уникальным опытом в области ремонта и переработки использованных литий-ионных батарей. При испытаниях и оценке оставшегося срока службы батарей компания опирается на ноу-хау дрезденской компании NOVUM engineerING GmbH - экспертов в области мониторинга батарей на основе искусственного интеллекта.

Новое хранилище энергии проектирует и строит компания Tricera Energy GmbH, а завершение строительства запланировано на осень 2022 года. Компания специализируется на технологиях стационарного хранения и решениях для промышленного хранения. Компания JT Energy Systems и ее акционеры, Jungheinrich и Triathlon, делают важный шаг в последовательной реализации своей стратегии устойчивого развития, инвестируя в экологичные методы утилизации литий-ионных батарей.

О компании Jungheinrich

Компания Jungheinrich основана в 1953 году и является одним из мировых лидеров в области внутрипроизводственной логистики. Обладая обширным ассортиментом промышленных погрузчиков, автоматизированных систем и услуг, Jungheinrich предлагает своим клиентам индивидуальные решения задач четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0). Концерн Jungheinrich AG с штаб-квартирой в Гамбурге имеет представительства в 40 странах с собственной сетью продаж. А также еще около 80 стран, где продажи осуществляются через партнеров компании. В Jungheinrich работают 18 000 сотрудников по всему миру, а общий объем продаж в 2020 году составил 3,81 миллиарда евро. Акции Jungheinrich котируются на MDAX.

О компании Tricera Energy GmbH

С помощью гибких и модульных аккумуляторных систем Tricera Energy GmbH вносит свой вклад в ориентированное на спрос регенеративное энергоснабжение и, тем самым, способствует энергетическому переходу. Реализованы как автономные, так и гибридные решения по хранению энергии (аккумулятор + PV/Wind/X). Благодаря стратегическим компаниям-партнерам компания имеет доступ к большим частям цепочки создания стоимости от аккумуляторного модуля до готовой комплексной системы. Это позволяет разрабатывать новые концепции для систем хранения аккумуляторов первого, второго и последнего срока службы.

319
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают