JCB Fastrac установил в Великобритании новый рекорд скорости среди тракторов

  26/06/2019 12:51

На аэродроме в английском Элвингтоне Fastrac под управлением телеведущего и инженера Гая Мартина развил скорость 166,7 км/ч. Этим машина побила предыдущий рекорд (140,44 км/ч), установленный в марте 2018 года моделью Track-Tor, созданной в рамках телешоу TopGear.

При конструировании машины-рекордсмена за основу был взят сельскохозяйственный трактор Fastrac. Его оснастили 6-цилиндровым двигателем JCBDieselMax рабочим объемом 7,2 л. Этот силовой агрегат может развить мощность до 1000 л.с. и крутящий момент до 2500 Н•м. При участии специалистов компании WilliamsAdvancedEngineeringмассу трактора серьезно уменьшили, а его конструкцию усовершенствовали с точки зрения аэродинамики.

«Мы уже давно хотели установить рекорд скорости на Fastrac, и наше достижение является очередным свидетельством новаторского мышления инженеров JCB. На протяжении нескольких последних месяцев они неустанно трудились над секретным проектом по разработке нового трактора. Я горжусь тем, что нам удалось добиться поставленной цели за столь короткий промежуток времени», — отметил лорд Бамфорд.

Стоит отметить, что данный наземный рекорд скорости не является первым в активе компании JCB. В 2006 году транспортное средство DieselMax, оснащенное двумя дизельными двигателями JCBDieselMax, разогналось до скорости 563,418 км/ч на дне высохшего озера Бонневиль. Этот рекорд до сих пор не побит.

124
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают