История сильных решений: Wirtgen Group празднует двойной юбилей

  21/06/2021 17:11

В 1961 году основатель Wirtgen инженер Райнхард Виртген занялся перевозками стройматериалов в Виндхагене (Германия). Прошло всего четыре года, а среди его клиентов уже были дорожно-строительные организации региона, которым бизнесмен предоставлял не только услуги, но и технику собственного изобретения (бетонные дробилки). Спустя 10 лет предприятие Райнхарда Виртгена сформировало технический парк из сотни машин и участвовало в проектах дорожного строительства по всей Европе.

Дела шли в гору, а владелец Wirtgen продолжал с блеском реализовывать свой инженерный потенциал. В 1976 году изобретенный Виртгеном метод горячего ресайклинга произвел революцию в мировом дорожном строительстве. Снятое с дорог покрытие смешивалось с битумом, добавками и нагревалось. Полученная масса тут же укладывалась обратно, создавая новое полотно с требуемым профилем. Этот метод, сегодня известный как технология Remix, значительно упростил и удешевил процесс ремонта дорог. Райнхарду Виртгену также принадлежит идея снимать дорожное покрытие с помощью вращающегося фрезерного барабана, успешно воплощенная в конструкции спецтехники и используемая до сих пор.

1981 год — Wirtgen отказывается от грузоперевозок и производства дорожных работ, полностью сосредоточившись на машиностроении. Компания разрабатывает и производит технику для дорожного строительства, а также специализированные отраслевые модели, например, комбайны для горнодобывающих предприятий. Виртген продолжает инвестировать в технологические инновации и модернизирует собственную идею горячего укрепления дорожного покрытия. В итоге в конце 80-х патентуется технология холодного ресайклинга — еще более дешевая, удобная и экологически безопасная.

В 1989 году Wirtgen покупает бельгийского производителя SGME и включает в линейку выпускаемых машин бетоноукладчики со скользящими формами для строительства цементобетонных покрытий и профилей. Через 7 лет совершается еще одна сделка M&A — покупка Joseph Vögele AG, старейшего предприятия по производству асфальтоукладчиков. В 1999 году новые владельцы Wirtgen (сыновья основателя Штефан и Юрген) увеличивают рыночную долю компании, приобретая контрольный пакет акций производителя дорожных катков Hamm AG. Через два года конгломерат компаний объединяется под брендом Wirtgen Group, оборот организации превышает 1,1 млрд немецких марок. Еще через 5 лет в состав группы входит известный отраслевой бренд — производитель дробильно-сортировочного оборудования Kleemann GmbH. А в 2014 году компания приобретает Benninghoven GmbH & Co. KG - производителя асфальтобетонных заводов, которые оптимально дополняют существующий ассортимент продукции.

В России техника Wirtgen появилась еще в 70-х. С 1989 года началась реализация первых проектов дорожного строительства: методом горячего и холодного ресайклинга были построены автотрассы Москва — Домодедово, Москва — Сергиев Посад, Москва — Челябинск, а также участки Волоколамского шоссе. В 1996 году было открыто российское представительство Wirtgen Group – ООО «Виртген-Интернациональ-Сервис», начались регулярные поставки в РФ дорожных фрез Wirtgen, а само слово «виртген» стало у строителей нарицательным.

Сегодня «Виртген-Интернациональ-Сервис» представляет собой целый кластер, включающий в себя административные, складские и сервисные площади. Технический центр обслуживает дорожно-строительные машины всех брендов Wirtgen Group. На базе представительства действует учебный центр, где проводится обучение как собственных специалистов, так и персонала заказчиков. Российские инженеры и механики являются постоянными участниками проектов Wirtgen по всему миру: в Европе, Америке, Индии, Монголии, Африке, странах СНГ, транслируя на международном уровне свою техническую экспертизу и профессиональный потенциал.

Техника производится на пяти заводах Wirtgen Group в Германии. Помимо этого, действуют производственные площадки в Бразилии, Китае и Индии, обеспечивающие потребности мировых заказчиков дорожно-строительной отрасли.

«За годы работы в России группа компаний Wirtgen зарекомендовала себя как надежный партнер. Мы хорошо осведомлены о тех процессах, которые происходят в экономике, производстве и бизнесе страны, - комментирует Александер Федорко, генеральный директор ООО «Виртген-Интернациональ-Сервис». - Несмотря на изменение картины рынка, связанное с пандемией, РФ показывает устойчивые темпы роста в самых разных отраслях. Здесь не прекращается реализация инфраструктурных, в том числе дорожно-строительных, проектов. Помимо машин и технологий премиум-класса, Wirtgen Group предлагает качественное обслуживание техники и дает рекомендации по ее правильному использованию».


Справка о компании

WIRTGEN GROUP — один из крупнейших в мире производителей дорожно-строительной техники, оборудования для добычи и переработки полезных ископаемых, а также перемещаемых и стационарных асфальтобетонных заводов. Головной офис находится в Виндхагене (Германия).

Пять сильных брендов компании позволяют охватить всю технологическую цепочку дорожного строительства, включая переработку материала, производство смеси, укладку, уплотнение и восстановление. В группу компаний входят бренды WIRTGEN (холодные фрезы, стабилизаторы грунта и ресайклеры, бетоноукладчики со скользящими формами, горные комбайны), VÖGELE (асфальтоукладчики, рабочие органы разной степени уплотнения дорожного покрытия и перегружатели), HAMM (более 200 моделей грунтовых, тандемных и пневмоколесных катков массой от 1,5 до 25 т), KLEEMANN (щековые, роторные и конусные дробилки, а также грохоты) и BENNINGHOVEN (перемещаемые и стационарные асфальтобетонные заводы производительностью от 100 до 400 т/ч).

WIRTGEN GROUP владеет пятью заводами в Германии, тремя производственными предприятиями в Бразилии, Китае и Индии. Имеет 55 собственных торгово-сервисных центров. Общее количество сотрудников – около 8 700. Дилерская сеть насчитывает порядка 150 авторизованных центров в мире.

В России WIRTGEN GROUP представляет ООО «Виртген-Интернациональ-Сервис». Головной офис компании находится в Москве, три филиала работают в Краснодаре, Екатеринбурге и Хабаровске. Во всех городах, кроме Хабаровска, присутствуют склады техники и запчастей. WIRTGEN GROUP в РФ сотрудничает с пятью дилерами, крупные сервисные центры которых расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Смоленске, Казани, Самаре, Иркутске, Хабаровске и Магадане, что позволяет обеспечивать качественное сервисное обслуживание техники и минимальные сроки поставки запасных частей.



325
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают