"Группа ГАЗ" поставит 250 автобусов ЛиАЗ-5292 на сжиженном природном газе в Санкт-Петербург

  27/04/2021 11:17

Ликинский автобусный завод изготовит для АО «Третий парк», Санкт-Петербургского транспортного предприятия, автобусы ЛиАЗ-5292 LNG (liquefied natural gas – сжиженный природный газ). Оператором сделки выступила Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая предоставляет клиенту льготные лизинговые условия приобретения транспорта. Машины будут поставлены до декабря 2021 года. Таким образом, Санкт-Петербург станет обладателем самого большого парка автобусов на сжиженном природном газе в России.

ЛиАЗ-5292 LNG– это новая модель Ликинского автобусного завода, ставшая первым российским серийно выпускающимся автобусом большого класса на сжиженном природном газе. Выпуск этой модели начался в марте 2021 года.

Высокоэкологичный автобус комплектуется отечественным газовым двигателем ЯМЗ-536. Сжиженный газ хранится в криобаке объемом 375 л, что позволяет обеспечить запас хода машины на одной заправке свыше 300 км. Технологии, применяемые в автобусе, сохраняют постоянную температуру топлива -160°С и гарантируют отсутствие чувствительности топлива к температуре окружающей среды. Давление в криобаке составляет всего 19 атмосфер, что обеспечивает безопасность его использования. Топливный бак расположен в заднем свесе машины – это обеспечивает быстрый и удобный доступ к техническому обслуживанию без необходимости демонтажа емкости, в отличие от CNG автобусов, где баллоны находятся на крыше.

ЛиАЗ-5292 LNG рассчитан на перевозку 111 пассажиров и сохраняет все преимущества базовой модели: низкий уровень пола, просторную накопительную площадку, систему книлинг (наклон кузова в сторону остановки для удобства посадки и высадки пассажиров). В автобусе будут установлены система климат-контроля, USB-зарядки, видеонаблюдение, ЭРА-ГЛОНАСС, электронные маршрутоуказатели, табло с бегущей строкой. Автобус оборудован механической аппарелью для въезда в салон маломобильных пассажиров, специальными местами для инвалидной коляски, кнопками связи с водителем.

Николай Одинцов, вице-президент по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ»:

– «Группа ГАЗ» предложила городу комплексное интегрированное решение: помимо поставки высокоэкологичных автобусов, мы также готовы осуществлять сервисное обслуживание машин на протяжении их жизненного цикла. В этом случае парк концентрируется исключительно на эксплуатации автобусов, а всю техническую подготовку мы берем на себя. И еще один важный аспект – это строительство газовых заправок: в сотрудничестве с нашим партнером – компанией «РМ КПГ» – мы готовы реализовать для Санкт-Петербурга эффективные заправочные решения. 

Автобусы ЛиАЗ-5292 LNG для Петербурга

305
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают