«Группа ГАЗ» поставила 29 автобусов на природном газе в Челябинск

  16/12/2020 10:19

Автопарк Челябинска пополнили 29 экологически чистых автобусов большого класса ЛиАЗ-5292.67 CNG. Пассажировместимость автобуса составляет 105 человек, включая 30 посадочных мест и одно место для инвалидной коляски. Для удобства пассажиров все автобусы полностью низкопольные (отсутствуют ступеньки), оборудованы механической аппарелью и электронной системой наклона кузова в сторону остановки, что облегчает посадку и высадку для пассажиров с детскими колясками, инвалидов, пожилых людей, пассажиров с объемным багажом, велосипедами или самокатами. В автобусах также предусмотрены специальные места для собак-поводырей.

Автобус ЛиАЗ оснащен кнопками связи с водителем, электронными рейсоуказателями, кондиционерами, USB-зарядками, Wi-Fi-роутерами, системой видеонаблюдения. Просторная накопительная площадка позволяет снизить риск заражения вирусными заболеваниями в автобусе. Рабочее место водителя соответствует мировым стандартам по комфорту и эргономике. Приборная панель оснащена мультимедийным экраном и вместе с рулевой колонкой регулируется по высоте и углу наклона. Рабочее место водителя оснащено эргономичным сидением на пневмоподвеске с подлокотниками, регулируемым наклоном спинки и электроподогревом, что особенно актуально в холодном климате.

df15e711921d71e5c15d4e8b4edd48bf.jpg

Автобусы работают на сжатом природном газе (CNG - сompressed natural gas) и оснащены двигателями ЯМЗ-536 экологического стандарта «Евро-5». Сжатый природный газ по своему химическому составу сгорает без образования дыма, а содержание вредных оксидов в четыре раза ниже допустимых пределов, установленных стандартом, что особенно актуально в крупных городах. Также стоимость газового топлива значительно ниже дизеля, что позволяет существенно сократить расходы пассажироперевозчика.

Ранее Челябинск стал первым городом в России, в котором началась тестовая эксплуатация новой газовой модели, разработанной «Группой ГАЗ» – автобуса ЛиАЗ-5292 LNG (liquefied natural gas), работающего на сжиженном природном газе. Основное преимущество технологий LNG по сравнению с другими видами газового топлива – большой запас хода между заправками. Планируется, что в ближайший период автопарк города пополнится также LNG-автобусами ЛиАЗ, дополнительно к уже поставленным CNG-автобусам.

286
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают