Госкомпаниям запретят закупать иностранную автотехнику

  20/10/2014 12:15

Государственным компаниям намерены запретить приобретать автотехнику зарубежных производителей. Под запрет могут также попасть продукция металлургии и тяжелого машиностроения за исключением техники, которая в России не производится.

Минпромторг готовит директиву, которая будет представлена через представителей государства в советах директоров госкомпаний и повлечет за собой изменения корпоративных положений о закупках.

Эксперты отрасли уверены, что запрет может серьезно повлиять на отрасль строительной спецтехники и поставки самолетов.

Такие меры скорее всего коснутся предприятий, в уставном капитале которых доля государства превышает 50 процентов, но не ГУПов - в них нет советов директоров, и требуется более сложный механизм реализации директивы.Тем более он еще не разработан.

Точный список компаний пока неизвестен. Тем не менее, документ может вступить в силу до конца 2014 года. После рассмотрения первого вице-премьера Игоря Шувалов, его направят в Росимущество. Именно с этого момента директива будет обязательной для исполнения.

Известно также, что нормам ВТО предложенный механизм противоречить не будет.

Напомним, что Дмитрий Медведев годом ранее уже предлагал ограничить госкомпаниям закупки металлопродукции не из стран Таможенного союза и поручал Минпромторгу и Минэкономики подготовить инициативы по стимулированию роста потребления металлопроката.

75
 
 

Комментарии (5)

  • Давно пора, а то ездят на мерсах, пусть опробуют , то на чем нам часто приходится ездить

     
  • Поддержим отечественного производителя. Это несомненный плюс для отечественного производства, если это действительно так

     
  • О чем Вы говорите? В статье четко написано, что под запрет попадает вся иностранная техника, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ той, которая не производится в России. А России и БМВ и Фольксваген и Хундай и многое многое другое производится! И вообще глобальность этой статьи гораздо больше, чем автопарк чиновников - государственные организации эксплуатируют автобусы, грузовики, экскаваторы, полуприцепы, прицепы, в общем весь спектр спецтехники и дорожной техники! А все как ездили на мерсах, так и будут на них ездить!

     
  • К концу года и узнаем, какие компании попадут под запрет. Пока гадать бесполезно

     
  • Новость то не новая, про запрет закупки зарубежной спецтехники уже давно говорят.

    Плохо это, или хорошо пока рано говорить. Это может стимулировать отечественную машиностроительную отрасль, но в комплексе мер. А у нас как обычно одним запретом хотят решить проблемы...

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают