Электробусы КАМАЗ вышли на маршрут в Курске

  05/12/2023 10:51

В Курске в торжественной обстановке запустили первый в городе электробусный маршрут, по которому будут курсировать электробусы КАМАЗ.

Десять новых электробусов КАМАЗ-6282 будут перевозить жителей Курска по маршруту № 7Э «Московская площадь – Онкологический центр». В мероприятии, посвящённом запуску движения новых электробусов, приняли участие первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Андрей Костюк, губернатор Курской области Роман Старовойт, министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Замараев, другие руководители.

«Я поздравляю Курск, в этот прекрасный зимний день мы видим, что на маршрут вышли электробусы, которые до этого ходили только в Москве. На сегодняшний день программа по комплексному развитию городского наземного электрического транспорта реализуется в десяти регионах страны, участвуют 12 городов. Мы с Романом Владимировичем договорились и будем предлагать для участия в продолжении программы и другие города Курской области, чтобы не только столица региона видела масштаб реформы, которая реализуется по решению президента России во всей стране», – сказал первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк.

«Сегодня знаковое событие для региона, для областного центра – очередной этап модернизации общественного транспорта Курской агломерации. Без поддержки президента нашей страны, Правительства РФ, Министерства транспорта РФ это было бы невозможно, – в свою очередь отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. – Сегодняшнее событие имеет огромное значение для региона – впервые в городе на линию выходит электробус. Мы уверены, что новый маршрут будет востребован, транспорт будет удобен и безопасен для горожан и жителей нашего региона».

Новый электробусный маршрут позволит пациентам онкологического диспансера, жителям Магистрального проезда быстрее добираться до центра города и усилит транспортную доступность микрорайона. Протяжённость маршрута составляет 37,8 км, интервал движения электробусов КАМАЗ – от 15 до 20 минут. Вместе с электрическим транспортом столицей Курской области закуплены три зарядные станции, две из них ультрабыстрые – время зарядки машин составит 10 мин. На конечной остановке маршрута «Онкологический центр» для межрейсовой стоянки электробусов и автобусов построена остановочно-разворотная площадка, позволяющая разместить одновременно до 10 машин большого и среднего класса. Она обустроена с учётом требований безопасности дорожного движения.

Напомним, инновационная техника КАМАЗ передана Курску по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется под руководством заместителя председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко в соответствии с поручением президента РФ. «КАМАЗ» является активным участником этого масштабного проекта.

3216
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают