Для устранения последствий паводка на Алтай направлено более 30 единиц спецтехники

  04/06/2014 12:33

Вчера министерство обороны Российской Федерации направило эвакуационно-спасательную группа Центрального военного округа (ЦВО), в которой насчитывается 50 военнослужащих и более 30 единиц военной спецтехники, в том числе 18 комплектов понтонно-мостовых парков, 6 буксирно-моторных катеров БМК-130М, а также автотягачи Урал, автокраны и другая спецтехника, как сказано в пресс-релизе Минобороны РФ.

Известно, что инженерные подразделения Юргинского мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО) совершили 700 километровый марш из Кемеровской области в Солонешенский район Алтайского края, "где в ближайшее время приступят к наведению трех мостовых переправ на реке Ануй, для восстановления транспортного сообщения в населенных пунктах, где мосты были разрушены стихией".

Одновременно другие воинские команды частей и соединений ЦВО продолжают оказывать помощь населению, пострадавшему от наводнения. В настоящий момент военные ЦВО активно наводят мостовые переправы, эвакуируют жителей, а также доставляют людям продукты питания, питьевую воду и медикаменты.

Так, например, в населенном пункте Чарышское военными спасателями вывезены из зоны затопления около 40 единиц спецтехники, эвакуированы более 200 человек. В Чемале инженерно-саперное подразделение ЦВО завершает наведение мостовой переправы через реку Чемалка.

Кроме того, в ЦВО для ликвидации последствий паводка в постоянной готовности находятся свыше 150 военнослужащих и около 100 единиц военной и специальной техники, в том числе средние плавающие транспортеры ПТС-2, путепрокладчики и большие артиллерийские тягачи БАТ-2, тяжелые механизированные мосты ТММ-3М и понтонно-мостовые парки ПМП (для устройства переправ и мостовых переходов), буксирные и спасательные лодки и катера различных модификаций, добавили в Минобороны.

Напомним, что проливные дожди в последние несколько дней обрушились на ряд регионов России и привели к выходу из берегов рек Бия, Катунь, Ануй, Чарыш, Майма. По данным МЧС, всего в Алтайском крае, республиках Алтай, Тува и Хакасия с начала паводка было подтоплено 12,23 тысячи домов, в которых проживают 32,45 тысячи человек, а также 7,79 тысячи приусадебных участков. Стихией повреждено 12 участков автодорог, 24 автомобильных моста и 5 пешеходных мостов.

На сегодняшний день, власти собирают информации о количестве пострадавших домов, а также объектов инфраструктуры. Полученные данные будут использованы при формировании комиссии ведомства по ликвидации последствий наводнения в Алтайском крае.

По последним данным, жертвами стихии в Алтайском крае и Республике Алтай стали четыре человека, еще четверо числятся без вести пропавшими. Сайт главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю сообщает, что, по данным на утро среды, в регионе остаются подтопленными 7 тыс. 670 жилых домов, 8 тыс. 55 приусадебных участков в семи районах (Бийский, Петропавловский, Чарышский, Советский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Усть-Калманский) и городе Бийске.

Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 21,4 тыс. человек. Для помощи населению и ликвидации последствий подтоплений от МЧС привлечено 987 человек и 163 единицы техники.

Читать по теме: Tadano представила новый вездеходный кран

20
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают