Для "Дакара-2016" МАЗ создал новый спортивный грузовик

  02/01/2016 11:18

Для участия в ралли-марафоне "Дакар-2016" на Минском автомобильном заводе был создан новый спортивный грузовик.

На предприятии пояснили, что двигатель для спорткара собрала чешская компания PowerTech Systems на основе агрегата Caterpillar. Мощность мотора составляет 930 л.с., а крутящий момент - 4200 Н-м. В результате были повышены скоростные качества и проходимость автомобиля в условиях бездорожья. В автомобиле установлена новая модель рулевого механизма, установлены светодиодные фонари и оборудована система кондиционирования. Мазовские разработчики также потрудились над подвеской и трансмиссией.

Новый автомобиль будет выполнять функцию "быстрой технички", которая призвана помогать другим экипажам во время гонки. "Такое решение неслучайно: мы бы хотели проверить новую машину в суровых условиях ралли-марафона, но при этом свести риски к минимуму. Поэтому основные экипажи, задача которых бороться за высокий результат, будут ехать на обновленных грузовиках проверенной конструкции с двигателями Ярославского и Тутаевского моторных заводов. Мы просто не имеем права рисковать своим результатом", - объяснил руководитель команды "МАЗ-СПОРТавто" Валерий Козловский.

Одна из самых престижных гонок мира пройдет с 3 по 16 января по дорогам Аргентины и Боливии. Протяженность трассы составит почти 9 тыс. км. Участники стартуют в Буэнос-Айресе и финишируют в аргентинском Росарио.

28
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают