Динамика отгрузок и производства российской строительно-дорожной техники на внутренний рынок в 2022 году

  23/01/2023 11:13

На фоне общего роста производства и отгрузок российской строительно-дорожной техники в денежном выражении по итогам 2022 года фиксируется снижение продаж в ряде ключевых сегментов. Отечественные производители вынужденно сокращали выпуск своей продукции по отдельным направлениям из-за агрессивной политики импортеров. Также в прошлом году на темпы продаж негативно влияли курс рубля и сложности с поставками комплектующих. Если ситуация с компонентами постепенно нормализуется, то остальные проблемы в текущем году стоят так же остро.

По данным портала «Росспецмаш-Стат» (объединяет данные компаний, которые выпускают 80% от всего объема производимой в РФ СДТ), российские заводы строительно-дорожного машиностроения произвели за 12 месяцев 2022 года продукции на общую сумму 75,6 млрд руб., что на 35% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Отгрузки на внутренний рынок РФ выросли за рассматриваемый период на 33% до 73,4 млрд руб.

В количественном выражении отгрузки экскаваторов за 2022 год по сравнению с 2021 годом увеличились в 2,1 раза, фронтальных погрузчиков – на 42%, кранов-манипуляторов – на 18%, автогрейдеров – на 12%, мини-погрузчиков – на 6%, гусеничных бульдозеров – на 6%. За этот же период отгрузки экскаваторов-погрузчиков снизились на 60%, катков – на 21%, телескопических погрузчиков – на 19%, кранов-трубоукладчиков – на 12%, автокранов – на 0,3%.

В прошлом году иностранные компании в отличии от отечественных производителей не сталкивались с проблемами, связанными с прекращением поставок комплектующих, поиском новых партнеров и перестройкой логистических цепочек, получив главное конкурентное преимущество. Российские заводы сообщают об агрессивном импорте строительно-дорожной техники. Не редки случаи, когда такие машины и оборудование реализуются фактически по себестоимости или ниже её. Поэтому существуют риски, что в течение короткого периода времени иностранные компании могут заметно потеснить на российском рынке отечественных производителей, что приведет к снижению выпуска их продукции в сегментах, в которых по итогам 2022 года фиксировался рост.

494
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают