DAF представил серийный электрический грузовик - CF Electric

  21/05/2018 11:05

Первый серийный электрический грузовик марки DAF – модель CF Electric построена в партнерстве с известным голландским производителем автобусов – компанией VDL Group. Интересно, что даже штаб-квартиры обеих компаний находятся в одном городе – Эйндховене.

Что же касается нового электрического грузовика, то он построен на базе седельного тягача DAF CF, который получил звание “Международный грузовик 2018 года” (International Truck of the Year 2018). Тягач CF Electric представлен с колесной формулой 4х2, хотя возможны и трехосные исполнения. Машина оснащается спальной кабиной с высокой крышей, но предназначена для перевозок на небольшие расстояния.

DAF CF Electric cможет проехать без подзарядки до 100 км

Сердцем ее является электромотор VDL E-Power Technology – мощностью 210 кВт и максимальным крутящим моментом 2000 Нм. Его питают литий-ионные батареи емкостью 170 кВт.ч. Сам тягач весит 9700 кг, он способен работать в составе 40-тонного автопоезда – с одно- или двухосным полуприцепом.

Батарей хватает на пробег в 100 км. Быстрая зарядка происходит всего за 30 минут, однако для полной подпитки потребуется чуть больше времени – 1,5 часа. Первые электрические грузовики DAF CF Electric начнут поступать клиентам уже в этом году.

«В свое время DAF Trucks стал первым в Европе производителем, который начал выпуск развозных грузовиков с гибридной силовой установкой. – отметил президент компании Престон Фейт. – Мы не остановились на этом и продолжили разработку машин как с гибридными, так и чисто электрическими двигателями. Многие города анонсировали переход на транспорт с нулевой эмиссией и мы подготовили электрические малошумные грузовики для наших клиентов, которые оценят их оптимальную работу».

72
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают