Челябинский Механический Завод подводит итоги юбилейного года

  30/01/2023 10:43

Челябинский механический завод подвел итоги 2022 года. В свой юбилейный год предприятие поставило потребителям более 630 единиц техники, что на 5% больше по сравнению с 2021 годом. На заводе увеличили производство продукции, модернизировали популярные серийные модели и масштабно обновили оборудование в цехах.

На Челябинском механическом заводе сохраняется тенденция роста объемов производства продукции. В 2022 году ОАО «ЧМЗ» заняло второе место среди пяти отечественных производителей крановой техники на шасси с долей рынка более 22%.

Увеличение выпуска автомобильных кранов связано с выводом на рынок нескольких новых моделей – автокранов Челябинец серии «СТ» грузоподъемностью 27 и 33 тонны. Данные машины отличаются легкостью, эргономичностью и функциональностью. Новинки соответствуют требованиям весового контроля. Помимо расширения модельного ряда автокранов, предприятие модернизировало серийные образцы. Так, с 2022 года крановые установки Челябинец серий «Плюс», «Профи» в базовой версии комплектуются:

  • прибором безопасности с возможностью удаленного мониторинга за работой крана;
  • гуськами новой конструкции (опция) длиной 7,0 метров, 9 метров или 10 метров. Максимальная грузоподъемность гуськов увеличена до 3,0 тонн;
  • усовершенствованной крюковой обоймой с возможностью работы на однократной запасовке.

ОАО «ЧМЗ» по-прежнему остается лидером среди отечественных производителей гусеничных кранов. Доля гусеничных кранов ДЭК на российском рынке составила 71,4%.

В 2022 году Челябинский механический завод своевременно и в полном объеме выполнил все контрактные обязательства по поставке грузоподъемной техники.

В течение года предприятие также реализовало несколько заказов по созданию уникальных образцов техники по тех.требованиям Заказчика. Так, в прошлом году специалисты ОАО «ЧМЗ» изготовили и отгрузили уникальный автокран грузоподъемностью 16 тонн, адаптированный к транспортировке на внешней подвеске вертолета МИ-26, а также партию кранов КС-5673 грузоподъемностью 25 тонн на гусеничных трелевочных шасси. Машины на трелевочных шасси предназначены для выполнения работ на труднодоступных объектах: ходовая часть техники максимально адаптирована к передвижению по бездорожью и рыхлому грунту, а крановая установка спроектирована таким образом, что она не ухудшает ходовые качества базового шасси.

Интересным вызовом для специалистов предприятия стало создание надстроек пожарных пеноподъемников на шасси МАЗ с высотой подъема лафетного ствола до 37 метров и модернизированного привышечного крана Телемакс-150М грузоподъемностью 16 тонн для выполнения работ в сложных климатических условиях.

В планах на 2023 год – увеличить объемы производства автокранов, провести модернизацию гусеничных кранов и расширить номенклатуру выпускаемых моделей спец.кранов на трелевочных шасси (освоение серийного выпуска кранов грузоподъемностью 16, 25 и 32 тонны с различными длинами стрел).

Такие амбициозные планы вполне достижимы благодаря активной реализации на ОАО «ЧМЗ» проектов технической модернизации производства и масштабного расширения парка цехового оборудования:

  • в 2022 году запущен новый логистический комплекс, который ускоряет процесс доставки комплектующих на рабочие места сборщиков готовой техники;
  • завершен первый из двух этапов формирования листогибочного кластера. В промышленную эксплуатацию введен листогибочный пресс усилием 1600 тонн для выпуска крановых стрел с многогранным профилем;
  • в цехах установлены современные высокопроизводительные механообрабатывающие центры;
  • приобретено вспомогательное оборудование в цеха (электрические погрузчики, самоходные тележки, штабелеры).
  • продолжается обновление оборудования и совершенствование технологий сварочного производства.

Грамотная кадровая политика позволила в непростом году дважды проиндексировать заработную плату, сохранить персонал и существенно расширить производственные возможности предприятия.

В 2022 году у предприятия есть еще один повод для гордости: ОАО «ЧМЗ» стало дипломантом Премии Правительства Российской Федерации в области качества по итогам работы 2021 года. В рамках Премии Челябинский механический завод занял самое высокое место среди дипломантов машиностроительных предприятий и вошел в ТОП-4 предприятий России в своей категории.

Признание ОАО «ЧМЗ» на государственном уровне в очередной раз свидетельствует о репутации Челябинского механического завода, как надежного производителя качественной и конкурентоспособной продукции. Подтверждением этому также служит успешно пройденный ресертификационный аудит системы менеджмента качества. В прохождении внешнего аудита участвовали все структурные подразделения завода, проверке подлежали все процессы – от производственных до управленческих. Предприятие подтвердило соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 до 2025 года.

1311
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают