Цели Scania по борьбе с изменением климата официально одобрены экспертами SBTi

  14/05/2020 10:00

Scania стала первым производителем тяжелого коммерческого транспорта, чьи долговременные цели по смягчению климатических изменений официально одобрены международной Инициативой по установлению научно обоснованных целевых показателей (SBTi), сообщает пресс-служба.

Согласно своей стратегии устойчивого развития, Scania намерена к 2025 году сократить выбросы CO2 от производственной и операционной деятельности на 50% в сравнении с показателем 2015 года, а также на 20% сократить выбросы от выпускаемой продукции за счет повышения энергетической эффективности и использования альтернативных видов топлива. Независимо от текущей экономической ситуации, усложнившейся из-за пандемии коронавируса, Scaniaне пойдет на компромиссы и будет по-прежнему следовать поставленным целям.

По официальной оценке экспертов SBTi, цели Scania полностью соответствуют самому строгому пути декарбонизации, определенному на сегодняшний день, то есть ограничению роста общемировой температуры уровнем 1,5°C. Это касается целевых показателей Scaniaпо снижению прямых выбросов от собственной деятельности (производство, логистика, испытание и обслуживание двигателей и транспортных средств компании), а также по снижению косвенных выбросов, генерируемых покупной электроэнергией, теплом и паром. Целевые показатели Scania включают и косвенные выбросы, связанные с использованием продукции поставщиков (детали и компоненты для производственных процессов). Кроме того, учитываются выбросы, возникающие при эксплуатации техники Scania после ее покупки партнерами – транспортными и логистическими компаниями.

Как отметил президент и генеральный директор Scania Хенрик Хенрикссон: «Одобрение научно обоснованных показателей минимизации выбросов экспертами SBTi стало важным событием для нас. За последние 25 лет Scaniaзначительно сократила выбросы CO2 в атмосферу, но эта работа продолжается. А так как более 90% выбросов в транспортной сфере связано с эксплуатацией техники после того, как она покидает завод производителя, мы учитываем и эти показатели, чтобы совместно с клиентами сокращать воздействие на климат».

Работа по снижению выбросов СО2 идет во всех странах, включая Россию, где ООО «Скания-Русь» намерена активно привлекать к этому сеть собственных дилерских центров и независимых сервисных станций, партнеров и клиентов.

«Тяжелый коммерческий транспорт является основой экономики. Приверженность Scania научно обоснованным целям для повышения уровня экологичности всей цепи – от производства до эксплуатации техники – будет способствовать не только уменьшению климатических рисков. Деятельность Scania также продемонстрирует другим компаниям, что это инвестиции в будущую конкурентоспособность бизнеса», – прокомментировал Йохан Рокстрем, директор Потсдамского института исследований климатических изменений в Германии.

Инициатива по установлению научно обоснованных целевых показателей SBTi (Sciencebasedtargetsinitiative) признана во всем мире и направлена на переход к экономике с нулевым уровнем выбросов парниковых газов. В объединении участвуют более 370 компаний из разных отраслей и стран. В качестве партнеров выступают эксперты Института мировых ресурсов (WRI), Всемирного фонда дикой природы (WWF), Глобального Договора ООН (UNGC) и Проекта по снижению уровня выбросов углерода (CDP). Инициатива, запущенная в 2015 году, определяет и продвигает передовую практику в области научно обоснованного целеполагания декарбонизации экономики, предлагает ресурсы и рекомендации для решения этой задачи, оценивает и утверждает целевые показатели компаний.

136
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают