Беспилотный электрический трактор: еще один шаг в "зеленое", умное будущее

  05/02/2020 10:44

Компания Kubota представила на выставке в Киото беспилотный трактор, который выглядит скорее как нечто футуристическое из видеоигр, нежели реальная машина. По словам компании, концепт поможет решить проблему сокращения трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве.

Управляет трактором искусственный интеллект, который при помощи встроенных модулей камер и GPS анализирует погодные условия и определяет, когда лучше сеять, убирать урожай или готовить почву. Искусственный интеллект также решает, как работать в непогоду. Гусеничные колеса позволяют трактору перемещаться по труднопроходимой местности, например, по рисовым полям.

Трактор полностью электрический и работает на литий-ионных батареях, которые заряжаются от солнечных панелей.

Неизвестно, достигнет ли представленный прототип этапа производства, однако в случае успеха его ждет конкуренция среди уже существующих на рынке решений от таких компаний, как Yanmar, CNH Industrial. Россия тоже не отстает от зарубежных коллег: к примеру, компании Avrora robotics и Cognitive Technologies уже представили свои прототипы беспилотной сельскохозяйственной техники. Из недавних достижений отечественных производителей можно отметить компанию Mole из Санкт-Петербурга, которая в январе продемонстрировала радиоуправляемую коммунальную технику.

184
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают