БЕЛАЗ и технологии искусственного интеллекта

  12/07/2019 11:26

На выставке ИННОПРОМ-2019 БЕЛАЗ и компания «Цифра» заключили стратегическое соглашение о партнерстве. Стороны договорились совместно развивать технологии роботизации для горной промышленности, а также создать на базе завода исследовательский центр по инновациям в области искусственного интеллекта и автономного транспорта.

Первые шаги в рамках соглашений уже сделаны. ОАО «БЕЛАЗ» и разработчик решений для горнодобывающей промышленности «ВИСТ-Групп», принадлежащий «Цифре», наладили производство роботизированных автосамосвалов. Сегодня такие машины успешно используются в карьерах СУЭК в Хакасии. Как показывает практика, полностью автономная и дистанционно управляемая техника за счет четкого отслеживания параметров геотехнологии обеспечивает на 20% более эффективную транспортировку и позволяет исключить водителей из опасных зон ведения работ.

Особый акцент в рамках сотрудничества компаний будет сделан на технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Стороны проводят совместные исследования потребностей заказчиков и анализ мирового рынка цифровых продуктов на базе ИИ для горной промышленности, на основе чего будут совершенствоваться и создаваться собственные разработки в этой сфере.

Также, в рамках выставки БЕЛАЗ на своем стенде предлагал ознакомиться с новыми разработками производителя белорусской карьерной техники для горнодобывающей промышленности, но и совершить виртуальный тур по заводу и заглянуть на производство, испытать себя в роли оператора карьерного самосвала на тренажере вождения.

Источник: БЕЛАЗ

113
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают