Автозавод «Урал» поставил партию автомобилей для МЧС

  21/12/2020 11:14

Автомобильный завод «Урал» поставил 7 пожарных насосно-рукавных комплексов ПАНРК 4,0/1,2-130 на базе полноприводного шасси «Урал-6370» (6х6) для МЧС России. Данные автомобили - совместная разработка АЗ «Урал» и компании по изготовлению пожарной техники - предприятия «Приоритет».

Автомобильный завод «Урал» поставил 7 пожарных насосно-рукавных комплексов ПАНРК 4,0/1,2-130 на базе полноприводного шасси «Урал-6370» (6х6) для МЧС России. ПАНРК предназначен для выполнения задач по эффективному пожаротушению на объектах, где для борьбы с огнём требуется максимальный объём подаваемой на большие расстояния воды (до 3 км). Специальное навесное оборудование изготовлено стратегическим партнером автозавода «Урал» - компанией по изготовлению пожарной техники «Приоритет».

Автомобиль многофункционален и совмещает в себе сразу несколько единиц техники – это пожарная автоцистерна, насосная станция, имеющая в наличии мощные погружные насосы и автомобиль для прокладки и сборки магистральных рукавных линий.

fb7be0120452df3ff5a3b6fe10020ebf.jpg

Наличие пожарного насоса производства JOHSTADT производительностью 130 л/с обеспечивает подачу воды по магистрали рукава диаметром 150 мм на длину 1200 м. Два погружных насоса номинальной подачей каждого 65 л/с способны производить забор воды из необорудованных пирсами водоемов, с мостов, переправ и из любого водного источника с глубины всасывания до 25 метров. В ПАНРК установлена ёмкость для воды объемом 4000 литров. Он оснащен пневмоинструментом для разбора завалов и помощи пострадавшим при ДТП, дизельным генератором высокой мощности, световым оборудованием для работы в темное время суток. Установлен автоматический узел для сбора рукавных линий, гидроборт с дистанционным управлением. Все отсеки машины обогреваются, автомобиль удобен и эргономичен.

Для эффективного выполнения задач по пожаротушению специальное многофункциональное навесное оборудование размещено на шасси «Урал-6370» повышенной грузоподъемности (колесная формула 6х6, полная масса 33,5 т., грузоподъемность 20 т). Серийная сборка «Урал-6370» ведется на предприятии в различном исполнении: самосвал, седельный тягач и шасси под спецнадстройки. Внедорожники «Урал-6370» обладают повышенным эксплуатационным ресурсом. Благодаря внедорожным качествам шасси «Урал» всегда являлись и являются базовыми для создания на их базе пожарных автоцистерн, автолестниц, рукавных, пожарно-спасательных автомобилей.

Комплекс может применяться и как насосная станция большой мощности - откачивать воду при техногенных катастрофах, а также чрезвычайных ситуациях природного характера - наводнениях и паводках.

Данная техника завоевала доверие пожарно-спасательных структур МЧС и рекомендована для вооружения в каждом подразделении, она необходима при защите больших архитектурных объектов (стадионов, складских ангаров, производственных цехов, аэропортов). Свою эффективности ПАНРК продемонстрировал при ликвидации возгорания на больших площадях Челябинской и Курганской областях. Универсальность и эффективность пожарного комплекса на шасси «урал-6370» доказана спасением людей и участием в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Источник: Автозавод «Урал»

493
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают