Автокраны Челябинец Профи на выставке «СТРОЙДОРЭКСПО»-2022

  03/08/2022 09:13

В рамках форума Челябинский механический завод представляет новые модели автокранов серии «Профи», отличительной особенностью которых является увеличенная грузоподъемность по сравнению с серийно выпускаемыми моделями в России.

«Младшая» модель, демонстрируемая на выставке, – это КС-55733 грузоподъемностью 33 тонны на полноприводном шасси УРАЛ-532362. Аналогов данному крану на рынке нет – никто кроме ОАО «ЧМЗ» не монтирует крановую установку такой грузоподъемности на шасси с колесной формулой 8х8 Миасского производителя. Стрела длиной 33,0 метра (это самая длинная стрела в сегменте на четырехосных шасси) может поднять груз массой 6,0 тонн на высоту до 33,7 метра или переместить груз массой полтонны на расстояние до 31 метра «от себя» (от оси вращения поворотной части крана). А если добавить противовес массой 5,4 тонны, то масса перемещаемого груза увеличивается в два раза (до 1,1 т).

Вторая модель – автокран КС-65717 грузоподъемностью 51 тонна на базе четырехосного вездеходного шасси КАМАЗ-6560. В конце 2021 г. ОАО «ЧМЗ» доставил две единицы аналогичной модели в Антарктиду для строительства станции полярников «Восток». Отличительной особенностью данного крана в этом сегменте грузоподъемности (кроме выдающихся грузовых характеристик и надежности) является его длина: она составляет всего 12 метров. Соответственно, оформление спец.разрешения на «негабарит» при передвижении крана по дорогам общего пользования не требуется. Автокран может легко маневрировать в плотном городском потоке и в ограниченном пространстве строительной площадки.

Флагман Челябинского механического завода – автокран КС-65760 с максимальной грузоподъемностью 63 тонны. Это самая «тяжелая» модель автокрана, выпускаемая на заводе. В качестве базы для крановой установки выбрано четырехосное шасси IVECO производства Миасского завода «ИВЕКО-AMT» с колесной формулой 8х8. Длина пятисекционной стрелы составляет 42 метра. Это позволяет поднять груз массой 9 тонн на высоту до 43,5 тонн. Большой опорный контур (площадью более 62 квадратных метров) и максимальный противовес 12 тонн позволяют перемещать грузы на расстояние до 39,5 метров. Для удобства оператора на этом кране установлена кабина увеличенного объема (она на 20% больше по сравнению с серийными кабинами) с электропропорциональным управлением крановыми операциями от джойстиков. Это уже седьмой образец подобного автокрана, изготовленный на заводе. До конца 2022 года ОАО «ЧМЗ» планирует изготовить еще четыре таких модели.

Все автокраны ОАО «ЧМЗ», представленные на выставке, уже нашли своего обладателя. Машины брендированы в фирменные цвета Заказчика – одной из крупнейших нефтяных компаний России.


Челябинский механический завод – современное предприятие полного цикла.

Является лидером российского рынка в области проектирования и производства грузоподъемной техники: автомобильных кранов «ЧЕЛЯБИНЕЦ» грузоподъемностью от 16 до 63 тонн, подъемников на базе автокранов с выстой подъема рабочей платформы (люльки) до 12 и более метров, гусеничных кранов «ДЭК» грузоподъемностью от 25 до 100 тонн, техники специального назначения (прицепная часть путеукладчика тракторного ПБ-5, надстройки пожарных пеноподъёмников ППП-32 и ППП-37, грузоподъемный комплекс для выполнения геофизических работ на буровых платформах, кран на двухзвенном гусеничном снегоболотоходе и др.).

В настоящее время марки ЧЕЛЯБИНЕЦ и ДЭК на отечественном рынке грузоподъемной техники занимают лидирующие позиции в сегменте автомобильных кранов повышенной проходимости и гусеничных кранов с дизель-электрическим приводом.

462
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают