Автодок сообщает о стабилизации рынка автозапчастей

  15/11/2023 12:19

Анализ результатов продаж компании «Автодок» за III квартал 2023 года демонстрирует стабильный рост и нормализацию спроса на автозапчасти. Ситуация стала более стабильной и плановой по сравнению с предыдущими кварталами, для которых были характерны колебания и неопределенность. Наблюдается позитивная тенденция роста и стремление к достижению поставленных планов.

Данные за третий квартал показывают стабильный спрос на запчасти. Резких скачков или падения спроса на определенные типы комплектующих не наблюдается. Общие результаты продаж оказались планово выше, чем показатели за аналогичный период прошлого года. Однако из-за колебаний курса валюты, конкретные количественные показатели могут быть не сопоставимыми.

За III квартал компания продолжала работать над качеством обслуживания и расширять присутствие на рынке. С июля по сентябрь 2023 г было открыто 20 новых магазинов- пунктов выдачи сети «Автодок». Также продолжается активная работа над оптимизацией логистики в уже существующих магазинах.

«Ранее у дистрибьюторов и дилерских сетей были сложности с поиском запчастей после закрытия центральных складов. Сейчас практически у каждого дилера уже имеются склады запчастей, которые регулярно пополняются, – поделился Виталий Колисов, коммерческий директор «Автодок», – Несмотря на то, что некоторые крупные бренды – такие, как Bosch, MANN и KYB – покинули рынок, дефицита сегодня не наблюдается. Предложение формируют товары брендов, оставшихся в России (например MAHLE, MANDO, CTR), отечественных производителей (LUZAR, TSN, БОР) а также торговых марок дистрибьюторских групп (MILES, PATRON, STELLOX)».

В III квартале 2023 г. наибольшим спросом пользовались расходные материалы и детали для технического обслуживания, а также кузовные комплектующие, что, в целом, свойственно рынку в условиях стабильности. Неходовых деталей может не быть в наличии, но за пару месяцев эти детали привезут под заказ.

Некоторые европейские дистрибьюторы, особенно немецкие, могут переживать снижение спроса на свои товары или замещение их конкурентами. При этом общая картина на рынке сегодня довольно устойчивая. Для автовладельцев это означает, что получение ТО постепенно перестает быть проблемой, которая в течение последних полутора лет была связанна с поиском качественных запчастей и услуг по разумной цене. Сейчас на рынке доступны качественные запчасти, причем не только от премиальных брендов. В связи с этим, техническое обслуживание становится более стабильным и предсказуемым.

Темы: Запчасти
3200
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают