Atlas Copco представила новый индикатор уплотнения для виброплит

  29/08/2014 13:21

Компания Atlas Copco анонсировала свою новую разработку – индикатор уплотнения для ручных виброплит. Система установлена на модель реверсивной виброплиты LG500, ее основной функцией является измерение степени вибрации. Кроме того, индикатор способен показывать насколько хорошо уплотнен грунт под поверхностью. Производитель считает, что данная технология не только существенно повысит качество выполняемых работ, но и сократит износ оборудования и эксплуатационные издержки.

Как отмечают в Atlas Copco, нередко из-за многообразия типов грунта уплотнительные работы сопровождаются рядом трудностей. В частности, недостаточное уплотнение может приводить к проседанию почвы и в дальнейшем стать причиной серьезных структурных нарушений полотна. В свою очередь чрезмерное уплотнение вызывает дополнительный износ оборудования и рост эксплуатационных расходов. Кроме того, из-за высокой интенсивности работ нарастающее давление может спровоцировать «растрескивание» грунта.

Индикатор для виброплит

Индикатор уплотнения, как утверждают в фирме, поможет избежать этих проблем. Он монтируется в управляющую стойку агрегата, в районе рукоятки, и отображает данные посредством системы цветовой сигнализации. В зависимости от стадии уплотнения загорается один из трех цветов: зеленый, желтый или красный. Сигнализации красным означает, что данный тип грунта достиг максимального уплотнения и работы на этом участке необходимо останавливать.

В сочетании с опытом оператора данная технология позволяет свести к минимуму риск недо- или переуплотнения, заявляет продуцент. В результате, оператору требуется меньше времени как на выполнение работ, так и на техобслуживание, поскольку благодаря меньшему износу продлевается и срок службы виброплит.

34
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают