3М представила научные разработки для АВТОВАЗа

  21/10/2019 11:05

Подобное мероприятие проводится на АВТОВАЗе не впервые – предприятия сотрудничают уже около 20 лет, работая над усовершенствованием внешнего вида и интерьера автомобиля, улучшением его характеристик и повышением комфорта для потребителя. На АвтоВАЗ подчеркнули надежность и долгосрочность партнерства компаний. «Современное автомобилестроение невозможно без использования высокоэффективных технологий. Надеемся, что благодаря Техническому дню вместе с 3М мы найдем много способов, как сделать наши автомобили еще лучше», - отметил Владимир Трусов, директор по проектированию оборудования экстерьера и интерьера АО «АВТОВАЗ».

Технический день призван адаптировать технологические решения 3М к реальным потребностям предприятия и дать возможность сотрудникам производства первыми познакомиться с новыми разработками. Стивен Хеммингс, директор направления решений для автомобильной и авиационной промышленности компании 3М в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, прокомментировал: «Мы оказываем сильную поддержку автопроизводителям по всему миру, помогая им решать такие задачи, как снижение массы готового изделия, обеспечение комфорта пассажиров, снижение шума и вибраций, гибкости и персонализации в дизайне, и последнего тренда отрасли - электрификации. Это достигается за счет глубокой экспертизы и опыта применений технологий на других рынках и их доработки к использованию в автомобильной индустрии».

Среди новых разработок на мероприятии были представлены пленки, которые являются стойкой к внешним воздействиям и долговечной альтернативой окраске, а также зачерняющие инженерные пленки, специальные экстерьерные пленки для создания эффекта металлизированных покрытий внешних деталей автомобиля, применение которых позволяет снизить массу и повысить коррозионную стойкость. Наряду с пленочными и клеевыми решениями впервые была продемонстрирована фрикционная прокладка, которая в четыре раза усиливает крутящий момент и повышает надежность для болтовых соединений без изменения конструкции деталей.

Руководители и специалисты различных инженерных подразделений АВТОВАЗа посетили тематические круглые столы, в ходе которых были представлены технологии для шумо- и виброзащиты, конструкционные клеи в лентах, акриловые беспраймерные ленты, решения для крепления электропроводки, склеивания и герметизации кузова, маркировки спецтранспорта и брендирования автомобилей. Гости отметили, что Технический день позволил больше узнать о новинках в индустрии и рассмотреть перспективные направления для улучшения характеристик автомобиля.

133
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают