130-тонники «БЕЛАЗ» ввели в эксплуатацию на Северном ГОКе

  17/09/2019 12:15

В карьере «Первомайский» Северного горно-обогатительного комбината (Группа Метинвест, Украина) ввели в эксплуатацию два новых самосвала «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 130 тонн. Машины пополнили парк техники горнотранспортного цеха № 1 в рамках инвестиционной программы, реализуемой ГОКом в нынешнем году.

Эта уже не первая поставка «БЕЛАЗов» в этом году на Северный ГОК. Весной здесь запустили в работу три 130-тонника БЕЛАЗ-75131. Тогда Александр Кучерявенко, водитель самосвала большой грузоподъемности горнотранспортного цеха № 1, отметил, что новым «БЕЛАЗом» управлять гораздо проще. Он укомплектован централизованными системами смазки и диагностики, контроля давления в шинах, бортовым компьютером.

Все продумано для комфорта оператора: кондиционер, сиденье с инерционными ремнями. Для удобства работы в ночное время в кабине предусмотрено светодиодное освещение. Новшеством этой партии самосвалов стало цифровое табло на борту, указывающее на тоннаж. Теперь нет риска перегруза, а значит, машина будет служить дольше.

В самосвалах предусмотрено все для безопасной работы: камера видеообзора, автоматическая система пожаротушения и устройство, сигнализирующее о приближении к высоковольтной линии. В соответствии с европейским стандартом безопасности ROPS 130-тонник оснащен усиленной рамой и каркасом.

По доброй традиции «БЕЛАЗы» запускали в торжественной обстановке. С ритуалом разбивания о борт самосвала бутылки шампанского и с освящением машин.

Источник: БЕЛАЗ

135
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают