Коммунальная техника
В конце прошлого лета ехал по Ярославке и увидел интересную штуковину – робота косилку. Хотел даже срулить с трассы, чтобы поближе рассмотреть, но времени было впритык. Дело снова к лету – и вот я задумался, может тоже такого робота приобресть? Выгодна ли вообще такая технология, или это неэффективно? Сейчас имеется трактор.. Думаем, может полностью поменять технику в парке, если это стоящее дело. Кто сталкивался, работал с этими штуковинами? Что можете сказать, плюсы-минусы технологии? Открыт к общению, советам и рекомендациям.
 
Рейтинг: 16
На самом деле вещь очень даже стоящая, но вот очень не дешевая. У коллег есть в эксплуатации KommTek RoboFlail. Очень простая в управлении, но как я понял, весьма капризная в обслуживании. Если плясать с точки зрения окупаемости, то таджики выгоднее :)
 
Рейтинг: 16
U Alex писал(а):Если плясать с точки зрения окупаемости, то таджики выгоднее :)

А вот тут полностью не согласен. Если плясать от временной перспективы 1-3 года, то конечно не окупится, а вот если брать перспективу в 7-10 лет, то выгодно будет. Да и многое от обслуживаемой территории зависит.
 
Рейтинг: 16
Очень неплохие по качеству и надежности роботизированные косилки выпускают датчане - фирма Lynex. Большой плюс в том, что к ним дополнительно можно приобрести навесное оборудование, как-то снегоочиститель, кусторез и прочее. Для парков, по-моему самое то!
 
Рейтинг: 16
Слышал про такие, но вот никогда воочию не видел. А как ими оператор управляет? Дистанционно при помощи пульта управления? В чем тогда их смысл? Точно так же требуется оператор и на трактор с косилкой.
 
Рейтинг: 16
Delon Alen писал(а):Слышал про такие, но вот никогда воочию не видел. А как ими оператор управляет? Дистанционно при помощи пульта управления? В чем тогда их смысл? Точно так же требуется оператор и на трактор с косилкой.

Ну трактор с косилкой по всей видимости не везде удобен, а во-вторых, в случае если касается парковых газонов, он просто колесами его распашет, когда почва хоть сколько-нибудь увлажненная. Восстановление паркового газона тоже стоит очень не слабых денег.
 
Рейтинг: 16
Ершов Сергей писал(а):Ну трактор с косилкой по всей видимости не везде удобен, а во-вторых, в случае если касается парковых газонов, он просто колесами его распашет, когда почва хоть сколько-нибудь увлажненная. Восстановление паркового газона тоже стоит очень не слабых денег.

Ну для парков есть управляемые косилки с оператором. Дешевле и практичнее. Да и обучать управлению особо никого не надо. Мне кажется, что эти роботы еще не настолько дешевы, что бы получить широкое распространение. Дорогая игрушка...
 
Рейтинг: 16
так а что по стоимости? и главное окупаемости? дорого и недешево вообще относительно. Темка про роботов так то давно ходит. Года 2 или 3 может назад в журнале статейка про такие была. не говорю уж про многоликий интернет. чуть ли не в 2-4 раза ( говорят) дешевле такую штуковину иметь. у меня, что ни сезон, то головная боль. и участки есть такие что мама не горюй. реально готов обменять не глядя пол бригады на робота )
 
Рейтинг: 16
так а что по стоимости? и главное окупаемости? дорого и недешево вообще относительно. Темка про роботов так то давно ходит. Года 2 или 3 может назад в журнале статейка про такие была. не говорю уж про многоликий интернет. чуть ли не в 2-4 раза ( говорят) дешевле такую штуковину иметь. у меня, что ни сезон, то головная боль. и участки есть такие что мама не горюй. реально готов обменять не глядя пол бригады на робота )
 
Рейтинг: 16
Романовский Андрей писал(а):так а что по стоимости? и главное окупаемости? дорого и недешево вообще относительно. Темка про роботов так то давно ходит. Года 2 или 3 может назад в журнале статейка про такие была. не говорю уж про многоликий интернет. чуть ли не в 2-4 раза ( говорят) дешевле такую штуковину иметь. у меня, что ни сезон, то головная боль. и участки есть такие что мама не горюй. реально готов обменять не глядя пол бригады на робота )

Ну если у вас полбригады стоят дороже 2.5 млн рублей, то поменять можно :) Именно столько стоит косилка KommTek RoboFlail о которой уже говорили. Правда это б.у., но относительно свежая года 2-3 и с небольшой выработкой моточасов.
 
Рейтинг: 16
Fedor K писал(а):
Романовский Андрей писал(а):так а что по стоимости? и главное окупаемости? дорого и недешево вообще относительно. Темка про роботов так то давно ходит. Года 2 или 3 может назад в журнале статейка про такие была. не говорю уж про многоликий интернет. чуть ли не в 2-4 раза ( говорят) дешевле такую штуковину иметь. у меня, что ни сезон, то головная боль. и участки есть такие что мама не горюй. реально готов обменять не глядя пол бригады на робота )

Ну если у вас полбригады стоят дороже 2.5 млн рублей, то поменять можно :) Именно столько стоит косилка KommTek RoboFlail о которой уже говорили. Правда это б.у., но относительно свежая года 2-3 и с небольшой выработкой моточасов.


у меня нервы стоят дороже 2 мультов. подробнее можно про косилку?, хотя что-то дороговато за бэушку. что по характеристикам? под каким углом на склоне висит? и пр. И лучше в сравнении. Как грится, можно всех посмотреть?)
 
Рейтинг: 16
Не знаю, можно ли тут размещать ссылки на другие ресурсы, поэтому прошу прощения, если сделал что-то не так. В сети есть видео как она работает (самому интересно стало даже). Хорошие углы держит :)
phpBB [video]
 
Жданов Сергей писал(а):Не знаю, можно ли тут размещать ссылки на другие ресурсы, поэтому прошу прощения, если сделал что-то не так. В сети есть видео как она работает (самому интересно стало даже). Хорошие углы держит :)


Сергей, я по видео так и не понял под каким углом на склоне работает и реальная скорость не понятна видео ускоренно.

Там в ютюбе следующие два видоса тоже про роботов
phpBB [video]


Этот привольнее бегает)))
 
Рейтинг: 16
В России такой интересно есть? Или только видео как-то "мультяшно" выглядит
 
Рейтинг: 16
Я тут все про этого робота думаю... кто знает, что у него с расходниками? у кого похожий был расскажите что с ними по эксплуатации происходит? какие проблемы встречали?
 
Рейтинг: 16
Могу поделиться опытом. Купили по тендеру Линексы две штуки (с запасом) в прошлом году. Пока никаких проблем не было ни с поломками ни с сервисным обслуживанием (тьфу-тьфу).
В связи с нашим "теплым летом" году даже хочу сказать что эти аппараты нас даже порадовали, так как по влажной траве бегают отлично и без вопросов. Работают на дизеле от генератора. Есть 4 вида гусениц так что можно подстроиться практически под любое тех задание заказчика. И никаких головных болей с недокошеными участками, углами и прочим.
 
Интересно а без оператора она может работать? как робот-пылесос)))
 
Ага а ударятся и разворачиваться будет о машины на проезжей части)))
 
Рейтинг: 0
Об дом, забор, еще какие-нить садовые штуки. Ну или по периметру участка какие-нить ИК датчики, как на автоматических воротах например, нет?
 
Рейтинг: 16
Робот в смысле самостоятельный аппарат?
 
Купил дерьмо! Удельное давление на грунт почти как у экскаватора! углы надо сглаживать, большой радиус поворота(иначе газон остается на гусеницах), пульт сопливенький. Три поломки за 2 недели! Всё это Robo Flail!
Нашел целую кучу других. На кого обратить внимание?
 
Нужно исходить из цены, а по соотношению цена-качество Linux нет равных. Видел эту машину в программе Дороги Алтая по России24, ссылку могу скинуть в личку
 
В ожидании сезона смотрю предложений много разных имеется. Energreen, mdb. irus, iCut ferri, lynex. На словах общего у них много. Наверняка же есть какие-то камни подводные? Может есть у кого в хозяйстве разные, чтоб сравнить живьем можно было? Потолковать бы с счастливыми обладателями.
 
Тебе в Зеленый город в Питере. У ребят в ассортименте разных цветов и производителей такие косилки) Погугли, найдешь без труда.
 
Договорился после майских. Съезжу посмотрю как в работе. Перебрали разных производителей , у каждого свои + - Надо ехать, смотреть. Говорят по лету демо показ итальянских ферри вроде как планируется. Если будет у кого информашка или ссылочка, поделитесь. Отзывы о них вроде как приличные, пропустить не хотелось бы.
 
Слышал в мае демонстрация робота от ferri планируется. Отзывы пособирал, неплохая машина.
 
А мне птичка принесла, что в начале июля показ робота ферри в Нижнем будет. Телефончик я свой оставил, жду приглашения.
 
Костенко Василий писал(а):А мне птичка принесла, что в начале июля показ робота ферри в Нижнем будет. Телефончик я свой оставил, жду приглашения.


Я бы тоже сгонял. Будь другом, кинь в личку контакт, я тоже полюбопытствовать хочу
 
Рейтинг: 16
В июле в ярославле будет показ ferri icut, в открытую пока не заявляют, все пока на этапе планирования. Во всей красе в работе посмотреть это всегда плюс. По проскальзыванию обычно вопросы бывают, съезжает-нет на склонах, как управляется и пр. На показе можно и гусеницы оценить и состояние грунта после работы и систему управления. Так что ждем-с)
 
На такую косилку робота можно измельчитель еще навесить, будет кусты мельчить и деревца, а зимой отвал поставить и снег убирать. Робот-всесезонка))))
 
У таких многофункциональных роботов удельное давление на грунт одно из самых малых. На мягких почвах не вязнут и не закапываются. Если грунт сложный, то можно специальные противоскользящие гусеницы поставить.
 
Рейтинг: 16
резво так косит

phpBB [video]
 
удобно такими косить где манипуляторная косилка не достает. бывало что даже с 12 метровым вылетом не дотянуться было.
 
Рейтинг: 16
Народ, ну че мы все со своим воронежем на европу равняемся? наших то таких не производят еще?
 
Наши таких не производят. В рамках гос.оборонного заказа разве что, но дальше не выходят. Гражданских машин таких нет.
 
Рейтинг: 16
м дя....
Изображение
 
Конечно, роботов чаще применяют в сферах где человеку находиться опасно или вредно, например робот с отбойником при работе с горячим тигелем или как на фото постом выше на взрывоопасных объектах или пожароопасных. На гражданке роботов юзают как правило на труднопроходимых участках или на крутых склонах где центр тяжести нужен у земли.
 
Рейтинг: 16
Слушайте, а чего вы их роботами называете? Я вот понимаю газонокосилки такие типа роботов-пылесосов. Вот они реально роботы, сами запитываются, сами маршрут выстраивают, запоминают где скосили, где препятствие было. вот это я понимаю роботы!
 
Скорее всего морфология идет от robot - автомат, телемеханическое устройство. Так что в принципе вполне разумно, что называют это оборудование роботом, поскольку телемеханике в нем отдано немалое внимание. В продвинутых машинах кроме того что большой радиус действий с защитой от помех, они еще имеют дисплей, на который выводятся значения оперативного состояния машины. от температуры жидкостей и их давления, до скорости и предупреждающих сообщений.
 
Никита писал(а):м дя....
Изображение


видел подобную на выставке)) на стенде с косилками ferri вообще завис. новая моделька icut3 гусеницы движет от 110 до 170. на склоне устойчива и при транспортировке без проблем .
 
Кстати говоря, на такие серьезные игрушки уже начали устанавливать системы автоматического управления, с контролем пути перемещения посредством GPS и оптических датчиков и распознавания препятствий с видеокамер, что позволяет им работать практически без участия человека. Не говоря о том что они давно научились движению по пересеченной местности с автоподстройкой услилий гусениц для прямолинейного движения. Пока известно что полностью автоматизированные комплексы участвуют в соревнованиях среди равных, а те что имеют ручное управление - уже достаточно надежны, и востребованы на рынке.
 
Рейтинг: 16
И действительно, когда то уходили от косы, и теперь все с мотокосами ходят. А ведь когда то говаривали - "оборудование недешевое, сотрудники безграмотные, - разобьют как пить дать". То же, уверен и с этими малышами - когда - нибудь мы кроме них никого и не увидим.
 
Рейтинг: 16
Кроме как для кошения, еще и вот такие роботизированные варианты есть, для опасных производств.

Изображение

Роботы везде, где может быть опасно и не удобно работать. С косилками роботами такая же история, на склонах работать без них и не удобно и может быть опасно.
 
Кстати например роботизированные косилки кусторезы Lynex могут работать на уклонах до 70 гралусов! На модификации с такими возможностями двигатель устанавливается на каретке, которая держит его максимально близко к земле для снижения центра тяжести, и максимально вертикально для избежания масляного голодания.
 
Ну на самый крупный лпйнекс можно и кабину оператора поставить, любые сельхоз орудия установить.. а импорт его обойдется дешевле, чем ввозить трактор например.
 
Самый крупный лайнекс – и есть полноразмерный трактор: 250 л.с. двигатель, и передняя и задняя навески способны принимать навесное оборудование до 2 тонн массой. Здесь обсуждаются различные машины – но это тот еще монстр на радиоуправлении.
 
Рейтинг: 16
Так то да, жаль лишь что лайнекс - это все таки косилка, и больше ничего в целом.
 
Рейтинг: 16
Это вот как посмотреть. в своем деле он дока. Да и предыдущее высказывание не совсем применимо к моделям от 70 л.с.: на них можно вполне успешно устанавливать грунтообрабатывающее оборудование
 
Рейтинг: 16
Никита писал(а):Это вот как посмотреть. в своем деле он дока. Да и предыдущее высказывание не совсем применимо к моделям от 70 л.с.: на них можно вполне успешно устанавливать грунтообрабатывающее оборудование


экскаватор ?))) что такого успешного на него навесить можно?
 
Рейтинг: 16
ну попробуйте, если других вариантов нет) а если серьезно можно навесить культиватор, легкую борону например. если брать в зачет рабочую 3-точечную навеску, то можно поставить даже небольшой плуг, и он его потащит.
 

Ответить


cron

Сейчас обсуждают