Сельскохозяйственная техника
Рейтинг: 16
Изображение

Трактора иногда занимаются не свойственным им военным ремеслом, военнизированные трактора называются шушпанцерами. До 50 шушпанцеров участвовало в обороне Харькова – в бронированную кабину поставили 45-мм пушку из танка. Они полностью выполнили свой долг – задержали врага ценой своих жизней – ни одного шушпанцера из той серии не сохранилось. Две таких машины защищали Ленинград, но даже их фотографий не сохранилось. Потом они участвовали в войнах в Судане, Камбодже, Кубе, Венесуэле.
 
Рейтинг: 16
Ну вообще, мем шушпанпанцер (изначально) не очень корректно отражает суть трактора участвующего в боевых действиях и придуман он был совсем недавно. Как по мне, так трактор "одетый" в броню, это пусть и не полноценная, а все же боевая техника. Много такого было во времена ВОВ. В частности в Белоруссии партизаны использовали что-то подобное. Единично, но все же.
 
Рейтинг: 16
Вообще, если так вдуматься, то и танк это трактор, правда с пушкой :) Лиши его систем коммуникаций и без понимания четкой задачи у экипажа, он точно так же окажется большим и страшным трактором :)
 
Если дополнить трактор навесными агрегатами, то он умеет ооооочень много: косить, вспахивать, снимать асфальт, грузить снег, откидывать снег, подметать, мыть и еще много-много всего.
 

Ответить


cron

Сейчас обсуждают