Лесозаготовительная техника
Рейтинг: 16
Для того, чтобы достичь максимально возможных производственных результатов, технологическая линия на лесопильном предприятии должна быть грамотно расположена. Все этапы, начиная с подачи бревна, заканчивая отгрузкой готовой продукции, обязаны работать непрерывно, четко и без задержек.
По-другому технологическую линию называют лесопильным потоком. Он состоит из ряда деревообрабатывающих станков, как основных, на которых осуществляется сама распиловка бревен, так и вспомогательного оборудования. Главная задача лесопильного потока - непрерывная работа и получение качественного пиломатериала.
Исходя из имеющихся ресурсов, возможностей предприятия, цех распиловки может включать в себя различные технологические линии конкретного назначения:
- распил бревен крупного и среднего размера, а также тонкомера;
- выработка обрезных и необрезных пиломатериалов;
- радиальная или тангенциальная распиловка;
- переработка низкокачественной продукции;
- технологическая линия с брусовкой;
- ленточнопильные, круглопильные, фрезернопильные линии и другие.
При организации лесопильного цеха следует уделить большое внимание построению технологической линии. От этого будет зависеть эффективность всего производства. Предлагаем Вам познакомиться с практическими советами экспертов Торгового дома "Котельничский механический завод", отражающими важнейшие стороны данного вопроса.

С уважением, ООО "ТД "КМЗ"
 
вчера в течении 2 часов сломало две пилы. Пилили кругляк. Станок круглопильный? Можете по причинам проконсультировать?
 
Рейтинг: 16
Добрый день! Будем признательны, за уточняющую информацию : 1) наблюдали ли вы перегревание пил, 2) температурный режим помещения в котором установлено оборудование 3) Как часто производилась заточка пил. На основе этих данных мы сможем предоставить Вам подробную консультацию и предложить решение данного вопроса.
С уваженим, ООО ТД "КМЗ".
 
ну да, я и говорю - пилы перегревались, затачивали, как положено, в конце каждой смены, температура помещения наверное градусов 10-15…
 
Рейтинг: 16
Добрый день, уважаемый medvediakalesopiliaka1! Спасибо за ваш вопрос!
Пилы «горят», когда происходит зарезание пильного диска, то есть отклонение его от заданной траектории пропила. Причин этому очень много. Но в большинстве случаев основные кроются в самой пиле.
Ввиду плохого качества, не ней могут быть небольшие вздутия. Невооруженным взглядом их определить не получится. При интенсивной работе металл нагревается и рсширяется. Вздутия начинают тереться о стороны пропила. Диск нагревается, образуются черные прижоги. И постепенно лезвие выходит из строя.
С уважением, ТД «КМЗ»!
 
как же этого избежать?
 
Рейтинг: 16
Добрый день, уважаемый medvediakalesopiliaka1! Спасибо за Ваш вопрос!
Избежать этого поможет проковка пил. При этом следует учитывать время года и температурный режим. Например, летом используется триггерная проковка, она более интенсивная и используется на станках с пилами больших диаметров - 0,9-1,2 м. Чем качественнее и профессиональнее будет выполнен данный процесс, тем дольше лезвию не потребуется пилоправная подготовка.
С уважением, ООО ТД «КМЗ»!
 
а как частно нужно заменить пилы и проводить заточку???
 
Рейтинг: 16
Добрый день, уважаемый medvediakalesopiliaka1! Спасибо за Ваш вопрос!
Заточку, либо замену пилы следует проводить по мере необходимости. Из самых явных признаков можно выделить следующие:
- появление дыма из-под кожуха пилы;
- для достижения хорошего пропила, прилагается больше усилий при нажиме на пилу;
- появление запаха горелой древесины. Это наблюдается в том случае, если зубцы лезвия затупились.
С уважением, ООО ТД «КМЗ»!
 

Ответить


cron

Сейчас обсуждают