Сельскохозяйственная техника
Рейтинг: 16
Культиваторы АТЛ К6, АТЛ К9, АТЛ К12, АТЛ К18
Культиваторы для сплошной разноглубинной обработки почвы производства ООО «Агротех-Липецк» (Россия) – это универсальные и эффективные машины, которые осуществляют как основную, так и предпосевную обработку почвы на заданную глубину от 5 до 25 см.
Культиваторы АТЛ позволяют отказаться от интенсивной обработки почвы и сформировать на ее поверхности мульчированный слой из пожнивных остатков.
Конструкция культиватора:
Культиватор
состоит из рам: центральной и крайних левой и крайней правой, на которые монтируются рабочие органы (блоки безопасности со стойками и культиваторными лапами), тандемов центральных и крайних, колес опорных, дышла, бороны, гидравлической системы, состоящей из гидроцилиндров подъема и складывания, гидрошлангов, фитингов и запорной арматуры, и ходовой части, состоящей из опор и колес.
Благодаря использованию культиватора достигается:
* эффективное выравнивание поверхности поля, дробление крупных комков почвы, приготовление равномерного мелкозерного посевного ложа;
* механическая борьба с сорняками, (лапы идут с перекрытием в 2,5 см. на небольшой глубине и осуществляют сплошную подрезку сорняков по всей ширине захвата, подпружиненные зубовые бороны вычёсывают подрезанные сорняки);
* равномерное распределение по поверхности поля растительных остатков (оставшихся небольших копен и валков после комбайна). Практически 75% соломы после прохода культиватора остаётся на поверхности почвы, что с одной стороны снижает испарение влаги с почвы, с другой предотвращает потерю минерального азота почвы, который бактерии используют на минерализацию соломы при её заделке. Азот почвы идёт на формирование будущего урожая;
* при необходимости осуществление глубокого рыхления (чизелевания) без оборота пласта на глубину до 25 см. с разрушением плужной подошвы.
Культиваторные лапы располагаются в четыре ряда, расстояние между ними в одном ряду 1,2 м. друг от друга, что обеспечивает свободное прохождение растительных остатков сквозь культиватор. Расстояние между центрами двух соседних лап по ходу культиватора - 30 см.
Продолжительное время пребывания почвы в четырёхрядном культиваторе приводит к выравниванию поверхности почвы. Большое расстояние между культиваторными лапами в ряду и высота рамы 75 см от уровня почвы, существенно улучшают прохождение растительных остатков.
На поверхности почвы, после прохода культиватора, остаётся слой мульчи и органическая субстанция, что предотвращает эрозию и заиливание почвы. Кислоты, являющиеся продуктом минерализации растительных остатков, при последующем посеве не будут препятствовать развитию корневой системы растений, а лишь будут угнетать всходы семян сорняков с поверхности почвы.
Культиваторная лапа проникает в почву под углом в 10-15о. Этот малый угол (эффект долота) обладает тем преимуществом, что лапа без особых проблем входит в почву даже на твёрдых грунтах.
 

Ответить


cron

Сейчас обсуждают