Сепаратор зерна Centurion. И швец, и жнец, и на дуде игрец.

  13/05/2020 16:52

Бывают такие люди, про которых говорят: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Они могут всё, в руках у них спорится любое дело. Они великолепно проявляют себя во многих сферах деятельности. А существуют ли такие машины, которые могут обслужить несколько важных процессов с высоким качеством результата? Многие подумают «нет», имея право на сомнение, ведь любой механизм есть система, заточенная под достижение определенного и весьма конкретного результата. Но правы они не будут. Потому что такая машина есть. Она применяется в сфере сельского хозяйства. Это универсальный сепаратор зерна Centurion.

Centurion был задуман и создан как сепаратор, который в одиночку сможет решить задачи сельскохозяйственного предприятия по предварительной, первичной и вторичной очистке зерна. При этом вторичная очистка по сути является калибровкой, в результате которой отбирается лучшее семенное зерно. За счет каких опций сепаратор зерна Centurionспособен решить все три задачи? Ответ прост. Это возможно, благодаря тому, что в данной машине совмещены преимущества воздушного и решетного сепараторов, что позволяет сортировать зерно и по размеру зёрнышек, и по их массе в одной машине.

При предварительной очистке главная задача агронома состоит в том, чтобы отделить от зернового вороха тяжелые и легкие примеси, содержащие высокий процент влаги. Как правило, это соломистые примеси. С тяжелыми включениями великолепно справляются решета, а вот с легкими – встроенная в Центурион система аспирации. Если решета удерживают и отделяют крупные стебли, необмолоченные колосья, то система аспирации выхватывает из вороха полову, тощее зерно и мелкие частицы листьев, попавших в массу зерна при работе зерноуборочного комбайна. После предварительной очистки зерно, как правило, поступает в сушилку зерна.

Главной целью первичной очистки является уже не собственно грубая очистка, а разделение вороха на фракции. И в этом случае опять работают и решета, и аспирация. Только скорость вращения аспирационного вентилятора значительно увеличивается, что позволяет отделить от вороха легкое зерно, а решета делят оставшуюся тяжелую фракцию на крупное и мелкое, по сути фуражное, зерно.

При вторичной очистке любой сепаратор должен выделить из общей массы вороха самое лучшее зерно, которое впоследствии может быть использовано как семенной материал. Этот результат универсальный сепаратор зерна Centurion может обеспечить благодаря совместной работе мощного аспирационного вентилятора и решет. Как и на предыдущем этапе, аспирация удаляет наиболее легкие и мелкие примеси, решета отделяют крупные примеси и делят оставшийся материал на семенные фракции первого и второго сортов.

Конечно, если в семенном ворохе присутствуют трудноотделимые примеси, не получится обойтись без специализированных машин, способных отделить практически идентичные по величине и массе зерна, но принадлежащие другой, чаще всего, сорной культуре или пораженные различными грибковыми паразитами. Но это уже совсем другая история о других, узкоспециализированных машинах для очистки и сортировки зерна.

66
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают