Почему для сваебойных машин, устанавливающих барьерное ограждение, важно иметь боковое смещение молота?

  16/02/2017 09:56

Существующие в настоящий момент самоходные гусеничные сваебойные машины конструктивно очень похожи. Они представляют собой гусеничное шасси, на котором установлена мачта с подвижным гидромолотом. Чаще всего молот располагается на боковой поверхности машины (справа или слева), чтобы было удобно работать, совершая переезд машины от стойки к стойке по прямой, не совершая разворотов и поворотов.

Однако часть моделей (особенно для установки свай солнечных панелей) имеют расположение молота спереди. Такая конструкция – вынужденная мера для лучшей стабильности машины на зыбких грунтах.

Барьерное ограждение не устанавливают в зыбкую почву. Поэтому расположение молота с боку все-таки более рациональное решение.

При установке свай точность места установки имеет важное значение – отклонение опоры всего на несколько сантиметров очень осложнит последующее навешивание горизонтальной балки – не будут совпадать крепежные отверстия.

Поэтому важными действиями являются – тщательная предварительная разметка места удара, а также технические способы выцеливания места забивания (за счет бокового вылета молота и продольного смещения).

Часть производителей подобной техники предполагает для выцеливания пользоваться возможностями гусеничного шасси – оператор должен остановить машину с большой точностью; если машина переехала место удара хотя бы на 5-10 см, то придется задним ходом вернуться к месту удара.

При, казалось бы, небольшой скорости в 3 км в час, получается, что за лишнюю секунду можно проехать лишнее расстояние в 83 сантиметра.

Более удобным решением видится установка молота на смещаемой мачте с собственным боковым ходом в плюс-минус 30см, которое позволит вернуть молот к месту удара без включения в процесс шасси.

Учитывая, что молот может весить 400-500 кг, подобное техническое решение недешево – конструкция нуждается в дополнительных способах укрепления конструкции, сохранении центра тяжести и дополнительных элементах гидравлики.

Но это решение необходимо. Неспроста, среди производителей сваебойных машин по такому принципу присутствуют компании-лидеры отрасли: Orteco, Armivan, YeniBalkanMakina.

8-800-775-77-55

info@bm-corp.ru

96
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают