Планировщик Rossetto c разных ракурсов

  22/09/2017 14:11

Когда я наблюдал, как и в каких условиях работает планировщик грунта Rossetto, то подумал: «Ого! Такая технология может получить широкое применение на полях России».

Машина работала, как заправский грейдер и я прикинул: «Это аналог самоходной машины, только более усовершенствованный».

С точки зрения технического исполнения – планировщик близок к идеалу - толщина металла, выверенный угол наклона ножа, тележка на балансирах для копирования неровности рельефа, возможность перевода агрегата в транспортное положение и другие моменты поставил жирную запятую о качественных показателях агрегата, а точка в моих мыслях была прописана системой лазерного планирования, которая без лишних трудозатрат, выполняет функции нивелира и дает идеально ровную поверхность. На мой взгляд, подобную работу невозможно повторить другими орудиями. Закралась идея, агрегат для выравнивания почвы может подойти не только фермерам, но и строительно дорожным организациям. Посему этот агрегат стал особенным, с точки зрения его внедрения в технологическую линию обработки и подготовки почвы.

На рынке России этот продукт стал особенным. Недоверие аграриев к данной технологии планомерно сходит на «нет», а значит, будут новые модели и интересные факты о работе широкозахватной машины по выравниванию любой поверхности.

Строительные компании давно следят за процессом внедрения техники в цикл подготовки полей, так как машина получила широкое применение при строительстве стадионов и вспомогательных полей для чемпионата мира в России 2018 года. Простота управления, маневренность и доступность цены сделало Розетто машиной №1 для таких работ.

Если взглянуть на дорожные работы подрядных организаций на различных трассах, то можно заметить, что откосы на дорогах выполняют с помощью прицепной конструкции со штангой – это как раз и есть планировщик почвы. Для таких целей завод внедрил в линейку производства фронтальную и прицепную модель шириной захвата от 1,5 до 3 м. Система лазерного управления в двух плоскостях помогает операторам выполнять работы с точностью до 3 мм. на расстоянии до 400 м.

В сельском хозяйстве, обычно, применения находят машины шириной захвата от 4 м. до глобально больших машин 8 м. Для последних используются мощные трактора, и суточный объем работы составляет более 10 га/смену – отличный показатель. Исследования представителей ассоциации итальянских фермеров показало, что при внедрении технологии планирования земли увеличивается урожайность от 20 до 30%, в зависимости от выращиваемой культуры. Максимальный показатель был достигнут на полях риса, урожайность выросла на 31%, при использовании планера при выращивании сои, данный показатель составил 24%, а на кукурузе 20%. Это на первый год внедрения машины в процесс подготовки почвы.

Пока фермеры из стран Европы вовсю юзают данную технологию, мы смотрим и долго анализируем, но наступит время и планировщик почвы в более чем 60 % сельскохозяйственных предприятий будет стоят на вооружении. Стремление заработать и получить максимальную прибыль даст свои плоды, а значит и новые технологии получат широкое применения в различных сферах, начиная от деятельности в растениеводстве, заканчивая работой на дорогах и строительных площадках.

77
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают