Планировщик против грейдера

  28/11/2017 14:59

История создания грейдера уходит в далекий 18-ый век, когда американский конструктор придумал технику для обработки почвы. Конечно, сложно сравнивать первый грейдер с современным автогрейдером, но, тем не менее, это было начало пути развития такой техники. В наше же время покупка автогрейдера не столько распространена у фермеров, эта техника больше подходит для дорожников. 

В сельскохозяйственной сфере больше интересны скреперы и планировщики грунта. Причина на лицо, грейдер менее маневренен и поворотлив, чаще это отдельная машина весом от 5 тонн, так называемый автогрейдер, либо прицепной вариант огромных размеров, больше подходящий для засыпания канав, нежели выравнивания полей. Напротив, планировщики и скреперы способны бережно выравнивать поверхность поля, подготавливая ее к посадке такой капризной культуры как рис или овощи. 

В России основные хозяйства по выращиванию риса находятся в Краснодарском крае, поэтому и техника распространена именно в этом регионе. Несмотря на это, овощных сельхозпредприятий по стране еще больше, и все они разбросаны по РФ от Калининграда до Дальнего Востока. Судя по общим техническим данным грейдеров, ширина отвала у них от 2,5 м до 4,5 м. Если мы посмотрим характеристики самых популярных планировщиков, таких как ROSSETTO или Mara, то ширина захвата отвала у первого до 7 метров, у второго до 5 метров. Получается, если ширина отвала планировщиков больше, нежели у грейдеров, следовательно, производительность также выше. 

Кроме того, планировщики почвы более маневрены и удобны в эксплуатации. Идут в комплекте с лазерным оборудованием, которое позволяет выравнивать почву как в горизонтальной плоскости, так и создавать уклоны с заданным градусом. Гидравлический привод наклона ножа экономит мощность трактора и создает нужный градус уклона поверхности. К слову, планировщики Rossetto агрегатируются даже с самыми маленькими тракторами мощность которых от 30 л.с. То есть планирование грунта легко удастся сделать даже в теплицах на маленьком тракторе. Благодаря технологии планирования, в хозяйствах будут снижены затраты на удобрения и пестициды, за счет более равномерного высева, снижается расход семян (овощные семена дороговато выходят), самая большая экономия расходов будет на орошение. В засушливых и ветреных регионах, (где влага в почве совсем не сохраняется) это особенно важно. 

Итак, планировщики почвы - техника, которая поможет экономить на посадочном материале, минеральных удобрениях и орошении любому товаропроизводителю. Планировщики почвы оснащены высокоточным лазерным оборудованием, которое грамотно спланирует работу нивелира. И, в конце концов, грейдер будет стоить в разы дороже, по отношению к приобретению отдельной навески - планировщик почвы, который сможет работать практически с любым трактором. Для фермера это самый выгодный вариант, в парке техники любого хозяйства обязательно есть трактор, на который можно временно навесить планировщик и произвести необходимые сезонные работы, после чего трактор используют для других целей.

http://baitekmachinery.ru/planirovchiki-pochv/

8-800-775-77-55

info@bm-corp.ru

364
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают