Мобильные зерносушилки: вся правда о теплообменниках

  28/08/2018 16:49

Мобильные зерносушилки давно завоевали популярность и прочно вошли в список необходимого в хозяйстве оборудования. Использование зерносушилки в хозяйстве стало надежной гарантией сохранения урожая вне зависимости от погодных капризов. Возможность хранить высушенное зерно, а не сдавать его сразу в процессе уборки, позволило рачительным фермерам следовать тенденциям рынка, реализуя урожай по самой выгодной цене. В настоящее время на российском рынке действуют несколько крупных поставщиков мобильных зерносушилок. Принцип сушки у них в общем схож и на первый план выходят конструктивные отличия, технологичность и безопасность оборудования и его комплектация. Из множества предложенных вариаций каждый фермер может выбрать подходящую именно ему зерносушилку. Но в то же время есть один вопрос, который будоражит умы и фермеров, и профессионального сообщества. Это вопрос применения в мобильной зерносушилке теплообменника. Множество копий сломано как в стане сторонников его установки, так и противников. Пришло время разобраться беспристрастно в этом вопросе.

В первую очередь определим раз и навсегда назначение теплообменника. Его установка в зерносушилке превращает ее в сушилку непрямого нагрева, то есть продукты сгорания от горелки не контактируют с зерновой массой. Сушка идет только горячим воздухом, который как раз и нагревается от соприкосновения с раскаленными стенками теплообменника. Таким образом, назначение теплообменника в обеспечении экологичности высушиваемого продукта. И это единственная его функция. Устанавливать теплообменник целесообразно при производстве элитных семян, сушке органических продуктов или продуктов для косметической или фармацевтической промышленности. Причем следует заметить, что, используя в качестве топлива природный газ, установка теплообменника не требуется вообще. Это топливо сгорает полностью, его примесь в зерне составляет не более 0,002%. При использовании качественных дизельных горелок, например, модуляционной Pedrotti, также гарантирует качественное горение. Примесь СО2 в зерне составляет не более 0,2%, что укладывается в нормы для пищевых продуктов как для России, так и для стран ЕС, где законодательство в этом плане несколько жестче. То есть в подавляющем большинстве случаев установка теплообменника – излишняя трата денег.

Некоторые производители заявляют о том, что наличие теплообменника в передвижной зерносушилке обеспечивает дополнительную пожарную безопасность при сушке сельскохозяйственных культур, особенно масличных типа подсолнечника или рапса. Это утверждение имеет смысл только в том случае, если имеются серьезные конструктивные недостатки в самой зерносушилке. Обычно риск пожара связывают с возможностью мелких сорных частиц зернового вороха достичь пламени горелки, что может вызвать возгорание. Но позвольте, разве эти частицы не могут вспыхнуть от контакта с раскаленной поверхностью теплообменника? И разве установка современной многоступенчатой системы защиты, как в сушилках FratelliPedrotti, к примеру, не призвана предотвратить даже малейшую возможность таких случаев? Кроме того, современные топочные блоки прямого нагрева, у лидеров отрасли Pedrotti или Mecmar давно снабжены искрогасителями, дефлекторами пламени и имеют специальную конструкцию, предотвращающую контакт открытого пламени с зерном и зерновой пылью. Таким образом можно сделать вывод, что, предлагая установку теплообменника, многие производители просто пытаются замаскировать конструктивные недостатки своих сушилок. Причем за счет фермера: теплообменник очень дорогая опция.

Также стоит затронуть еще одно распространенное высказывание о том, что теплообменник снижает производительность мобильной зерносушилки. Это утверждение верно, но только отчасти. Необходимо признать, что при сушке зерна на высоких температурах, например, на фураж, производительность сушилки с теплообменником действительно снижается в среднем на 30%. Однако, на фуражные цели использование теплообменника не требуется по определению. А вот на сушке продовольственного и семенного материала, то есть при бережной сушке на относительно низких температурах, наличие теплообменника на производительность оборудования не влияет.

Таким образом мы можем сделать основной вывод: теплообменник нужен только если Вы используете свою мобильную зерносушилку для сушки элитных семян или органических продуктов. Во всех остальных случаях его использование нецелесообразно и может обернуться убытками в виде удорожания стоимости оборудования.

8-800-775-77-55

78
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают