Как не выбросить деньги на ветер при выборе мобильной зерносушилки

  29/10/2021 13:14

Еще несколько лет назад при упоминании мобильных зерносушилок, на ум фермерам приходило название одного-двух брендов. Сейчас ситуация диаметрально противоположная: сделать правильный выбор становится все сложнее. От брендов и моделей пестрит в глазах, воля теряется под напором рекламных предложений. Как же не дать обмануть себя и выбрать именно ту мобильную зерносушилку, которая верой и правдой прослужит не один десяток лет? В этой статье мы попытались собрать воедино все ловушки, которые расставляют маркетинговые акулы на пути фермера.

Совершенно справедливо, что основной фактор, который позволяет оценить сушилку по достоинству, это репутация бренда на рынке, или, по-народному, сарафанное радио. Непременно поинтересуйтесь у продавца, сколько было продано зерносушилок в России в текущем году; смело требуйте контакты счастливых обладателей. Если в ответ на запрос вам выдадут пару телефонных номеров, это повод задуматься. Тем более, если это не Ваш регион, а где-нибудь в прекрасном далеко за тысячу километров. Ведущие производители с надежной репутацией не опасаются давать контакты своих клиентов, так как фермер скорее поверит коллеге, чем менеджеру по продажам. Компания FratelliPedrotti, например, не только предоставляет внушительный референт-лист для каждого региона, но и сама часто проводит демопоказы зерносушилок в хозяйствах, приглашая на них всех желающих.

Краеугольный камень в эксплуатации любой зерносушилки – своевременное гарантийное обслуживание и сервис. Поинтересуйтесь, сколько складов запасных частей есть у производителя, где они расположены. Сколько дилеров по стране уполномочены на проведение обслуживания техники, и где находится ближайший к Вам. Обязательно поинтересуйтесь, на какие части зерносушилки распространяется гарантия, чтобы потом не получать «сюрпризов» в виде отказа от гарантийного ремонта. Уникальная схема гарантийного обслуживания действует у FratelliPedrotti. При заключении договора на сервисное обслуживание зерносушилки, гарантия на всю машину составляет 5 лет. Этот своеобразный рекорд держится годами, так как производители «помельче» не рискуют давать подобные гарантии.

Обязательно обращайте внимание на технические характеристики оборудования, комплектацию и безопасность. Наличие системы безопасности сушилки – это аксиома. К примеру, у Pedrotti их две в базовой комплектации. И это не показатель ненадежности сушилки. Это – забота о безопасности оператора и сохранности зерносушилки в любых, даже самых экстренных случаях. Также повод задуматься, когда много компонентов сушилки вынесено из базовой комплектации в платные опции. Зерносушилка должна безотказно и с максимальной отдачей работать в базовой комплектации. Опции нужны исключительно для дополнительного удобства.

Выбирая зерносушилку, обратите внимание на объем камеры сушки. Это основной показатель, от которого зависит то, сколько зерна вы сможете просушить в сутки. Напомним, что хранить сырое зерно более суток не рекомендуется, велик риск порчи урожая. А в случае с масличными культурами это прямо противопоказано. Зерносушилки с несопоставимыми объемами бункера просто физически не могут обладать схожими показателями. Выбирая зерносушилку меньше, а соответственно дешевле, вы рискуете просто не справиться с объемом убранного зерна. А вот на производительность зерносушилки обращать внимание не стоит. Имеется в виду на ту производительность, которая указана в рекламных проспектах. Почти все компании поднаторели в том, чтобы ее слегка приукрасить. Требуйте реальные цифры, подтвержденные практикой.

Надеемся, что эти нехитрые советы уберегут Вас от ошибки при выборе сложной и дорогостоящей техники. Как говорится, доверяй, но проверяй. И выслушивая аргументы производителей, требуйте их подтверждения. Ведь в конечном итоге задача любого менеджера по продажам красиво говорить, а задача фермера – работать на том оборудовании, которое будет надежно служить и приносить прибыль. 

69
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают