Замена масла в гидравлической системе экскаватора Hyundai

  30/01/2017 14:29

Южнокорейские экскаваторы Hyundai – надежная спецтехника со стабильно высокой производительностью в течение всего срока службы. Мотор и гидравлика машин бесперебойно работают в холодном российском климате, но при условии правильной эксплуатации и регулярного технического обслуживания.

Гидравлическая система экскаваторов Hyundai: функции и принцип работы

Гидравлическая система – гидромотор, гидронасос, гидроцилиндры и другие узлы – отвечает за работу стрелы и навесного оборудования. Чтобы привести в движение рабочие органы, система выполняет цикл преобразований механической и гидравлической энергий. Общий принцип действия таков:

  • дизельный привод вращает вал гидронасоса, запуская подачу гидравлической жидкости через клапаны в трубопроводы системы;
  • гидромотор и гидроцилиндры преобразуют гидравлическую жидкость в механическую энергию, движущую рабочие органы;
  • после завершения работы механизмов насос перекачивает жидкость назад в гидробак и цикл повторяется вновь.

В этом процессе наиболее высокую нагрузку получают гидроцилиндры. Чтобы исключить серьезные поломки, производитель внедрил в машины функцию самодиагностики. Если на мониторе появился сигнал о сбое в работе гидравлики, необходим сервис экскаватора Hyundai – выявление причины сбоя, а при необходимости замена рабочих жидкостей и изношенных деталей.

Как поддерживать стабильную работу гидравлики в экскаваторах Hyundai?

Бесперебойная работа гидросистемы возможна только при соблюдении правил – необходимо выполнять ТО с рекомендованной периодичностью и своевременно менять комплектующие. Большое значение имеет качество масла, ведь система работает только в жидкой среде.

Периодичность замены масла в гидравлике экскаваторов «Хендай» зависит от модели техники. В среднем процедура проводится через каждые 2000 моточасов (примерно 8–9 месяцев работы).

При выборе технических жидкостей для гидравлики придерживайтесь рекомендаций производителя, в противном случае вас ждут затраты на дорогостоящий ремонт и убытки от простоя. Помимо соответствия сезону обращайте внимание на следующие характеристики масла:

  • индекс вязкости – чем выше показатель, тем ниже зависимость гидравлики от температуры окружающей среды;
  • химическая стабильность – антиокислительные свойства увеличивают интервал между заменами масла;
  • полезные присадки – антипенные, деэмульгирующие, деаэрирующие и другие компоненты защищают элементы системы от преждевременного износа и коррозии.

Самостоятельная замена масла в гидравлике экскаватора Hyundai

При наличии знаний и навыков поменять масло можно своими силами. Процедура выполняется через 10–12 часов после остановки техники (масло должно полностью остыть) и имеет следующий порядок действий:

  1. отведите до предела рукояти и цилиндры ковша;
  2. опустите стрелу (зубья ковша должны упереться в землю);
  3. отключите мотор;
  4. снимите пробку с маслоналивной горловины;
  5. установите под отверстие емкость и слейте отработку;
  6. снимите сливной фильтр и залейте новое масло.

Пробку горловины нужно проверить на наличие дефектов, а сливной фильтр промыть (при сильном износе элементы стоит заменить). Если все процедуры выполнены правильно, гидравлика будет работать стабильно. При малейшем сбое нужно немедленно провести диагностику, выявить и исправить дефект – а это дополнительная трата времени и средств.

Замена масла у официального дилера спецтехники Hyundai: позитивный сценарий

  • Профессиональные СТО обладают мощной и современной инструментально-технической базой для работ любой сложности (от замены жидкостей и диагностики до текущего и капитального ремонта).
  • Опытные специалисты меняют масло строго по регламенту, что гарантирует высокое качество работы.
  • Оригинальные запчасти в наличии позволяют оперативно заменить изношенный элемент новой совместимой деталью.

Чтобы заменить масло в гидравлике экскаватора Hyundai, выполнить ТО или другие виды работ, обращайтесь в «Русбизнесавто». Компания является официальным дистрибьютором Hyundai в России, имеет широкую сеть аккредитованных сервисных центров (охвачено 26 регионов страны), предоставляет услуги выездного сервиса, реализует запчасти по ценам производителя.

7897
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают