Ямобур и крановая манипуляторная установка

  03/11/2016 15:05

Все мы уже много раз видели экскаваторы, которые производят бурение грунта. На них установлен ямобур гидравлический, в комплект которого входят гидровращатель и шнек и, при необходимости, удлинитель шнека. Как правило, это ямобуры марки Delta, произведенные в Великобритании.

Наиболее популярными являются шнеки для абразивного бурения, т. к. справляются с грунтами большого диапазона сложности и в любое время года. Зубья такого шнека очень долговечны. От износа их защищают вольфрамовые резцы. Заменить зуб шнека очень просто даже «в поле» без применения специального инструмента, благодаря его конструкции. Зуб шнека укомплектован резиновым буфером и штифтом крепления и легко устанавливается на держатель зуба. Задаёт направление бурения пилот/забурник, тоже оснащённый вольфрамовыми резцами.

Навесные ямобуры, устанавливают ещё и на крановые манипуляторные установки (КМУ). Конструкторы нашей компании готовы спроектировать гидроразводку на автомобиль с КМУ, если она не установлена. В проект входит использование новых элементов гидравлики, таких как барабан для намотки РВД, дополнительная секция гидрораспределителя, комплект быстроразъемных соединений и прочая гидравлическая арматура, входящая в гидроразводку, позволяющая обеспечить подачу рабочей жидкости к гидровращателю, который закреплен на конце стрелы манипулятора.

Мощность ямобура ограничивается устойчивостью стрелы манипулятора к боковым нагрузкам. Для КМУ, у которых гидравлическая система настроена на маленький гидравлический поток, но имеет высокое давление есть специальная серия гидровращателей: Delta CD3, Delta CD6 и Delta CD7. Мощность этих ямобуров позволяет выполнить задачи, которые ставятся перед этими установками — бурение скважин под опоры и дорожные знаки, лидерное бурение и завинчивание винтовых свай. Существуют КМУ со стрелами разной прочности и сопротивляемости к скручиванию, в том числе и те, что могут выдержать крутящий момент больший, чем 7 000 Nm. Если принято решение о приобретении мощного ямобура и гидравлические характеристики позволяют это сделать, стоит не забыть о предохранительном клапане, который убережет гидровращатель от скачков давления в гидросистеме КМУ.

Устанавливая ямобур на манипулятор, мы получаем удобное сочетание маневренности установки и возможность бурения скважин в неудобных или труднодоступных местах, например, там, где нет возможности преодолеть преграду — траншея, барьер, ограда и т. п. Маневренность заключается в том, что такая машина спокойно перемещается по любым дорогам, а особенно по дорогам общего пользования, не требуя специального разрешения и транспорта, как для перемещения экскаватора. Есть и другие преимущества у ямобура на крановой манипуляторной установке перед ямобуром на экскаваторе, например вылет стрелы. Эта отличительная особенность позволяет бурить крановой манипуляторной установкой скважины большой глубины, не занимаясь манипуляциями с надставкой и снятием удлинителей, а также появляется возможность завинчивания свай большей длины.

Популярность крановых манипуляторных установок растёт с каждым днём. Обладатели КМУ хотят сделать свою машину как можно более универсальной и бурение скважин, как и завинчивание винтовых свай, отвечает их потребностям, т. к. открывает дорогу в сферу строительных и дорожно-строительных подрядов.

Специалисты Компании «Традиция-К» подберут Вам гидробур, который будет соответствовать как вашей машине, так и поставленным перед Вами задачам. Наличие на складе в Москве всего ассортимента гидровращателей, шнеков и удлинителей значительно приблизит наши гидробуры Delta к вашей краново-манипуляторной установке.

Автор статьи: Руководитель направления, Пашков Александр Альбертович

271
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают