Выбираем грузовой автомобиль с пробегом

  21/04/2017 12:51

Наладить собственный прибыльный бизнес в сфере перевозки грузов – дело, требующее многих усилий, немалых вложений финансов и точных расчётов. Чтоб легче было определиться с размерами и маркой авто, сразу выбирается направление, в котором будет работать фирма. От выбранного направления во многом зависит количество потраченных денег на грузовик.

Стоимость нового грузового авто на современном рынке достаточно высока, поэтому даже при желании купить новый автомобиль в конечном счёте чаша весов склоняется к покупке подержанного автомобиля. Но чтобы сделать правильный выбор, перед покупкой стоит узнать пару правил оценки подержанных грузовиков.

Правильная оценка транспортного средства

Выбор бывшего в употреблении грузовика значительно отличается от выбора легкового автомобиля. Частные лица и посредники часто преувеличивают качество и стоимость своего товара, поэтому надо тщательно расспросить о длине пробега и условиях эксплуатации грузового авто, проверить пробег и исправность, оценить внешний вид.

Начните поиски нужного транспортного средства с автоломбарда, там часто можно найти хороший агрегат. Отобранный за долги грузовик может быть почти новым или в очень хорошем состоянии, что, несомненно, нам и надо. Специалисты-оценщики выделяют три основных критерия качества подержанного грузовика: пробег до 500 тыс. км означает что авто ещё почти новое, 600–800 тыс. км показывает средний уровень износа авто, миллионники совсем не внушают доверия. Хотя стоит помнить, что данные о пробеге очень часто «отматывают».

Но также стоит уделить внимание стране выпуска и дорожному покрытию, где ездил автомобиль. Хорошо себя зарекомендовали грузовики европейских марок Мерседес, Вольво, Скания, МАН. Они отличаются надежностью и удобством в экплуатации. Но даже такие надежнные грузовики могут сломаться, в этом случае запчасти можно будет найти на сайте 24-Truck.ru в разделе оригинальные каталоги для грузового транспорта. Теперь большим спросом начали пользоваться американские грузовики за счёт того, что стоят намного дешевле европейских аналогов. Комфорт и безопасность в них ничуть не уступают качеству европейцев.
Касаемо покрытия дорог, по которым ездил автомобиль, все просто — износ транспортного средства, которое эксплуатировалось на отечественных дорогах, намного выше, чем у авто, ездивших по Европе.
Год выпуска грузового авто тоже важный фактор, своё внимание стоит обратить на грузовики автовозрастом до пяти лет, так как после этого срока транспортное средство уже достаточно изношено.

Обязательный тест-драйв перед приобретением

Покупая любое транспортное средство его обязательно надо испытать, ведь только там можно узнать о недостатках, которые «забыл» упомянуть продавец. Первым делом слушаем двигатель на отсутствие посторонних шумов, проверяем коробку передач, при переключении не должно быть никаких шероховатостей. Проверяем рулевой механизм, смотрим износ резины, осматриваем раму, кузов.
В оценке состояния грузовика также очень помогает бортовой компьютер, если такой имеется на авто. На нём есть информация о неисправностях в авто, скрыть которую достаточно сложно.

В сфере грузоперевозок огромное значение имеет скорость выполнения перевозки. Так как подержанный грузовик будет иногда ломаться, лучше заранее найти профессиональную СТО для вашего авто, обеспечить наличие востребованных запчастей. Своевременный техосмотр и мелкий ремонт помогут избежать крупных растрат на агрегат в будущем, обеспечат бесперебойность работы вашего транспортного средства.

Конечно, цена автомобиля играет решающую роль при покупке. Но за хорошим внешним видом и низкой ценой в основном скрывается множество неполадок и дефектов. Важно не перестараться с экономией при покупке, потом можно потерять намного больше средств. Да и жизнь людей важнее всего, обращайте внимание на безопасность авто при покупке, даже если за эту безопасность придётся доплатить.

Процесс выбора авто с пробегом — длительное, скрупулёзное занятие, не требующее торопливости. Очень важно тщательно расспросить продавца автомобиля обо всём, вплоть до малозначимых деталей. Любая невыясненная при покупке подробность может перерасти в огромные финансовые потери в будущем.
Обратитесь к опытным профессионалам, которые проведут правильную диагностику состояния автомобиля, оценят его реальную стоимость.

Темы: Разное
7729
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают