Танк-контейнеры - основные преимущества перед цистернами

  23/11/2021 10:39

Танк-контейнер tank-container.ru представляет собой бочкообразную конструкцию в стальной раме, выполненную из стойкого нержавеющего металла. Применяется для хранения и транспортировки химических и пищевых продуктов, а также газообразных и порошкообразных веществ. Подходит для работы с опасными и неопасными грузами.

Как выбрать цистерну: типы и виды

Контейнер может быть изготовлен из стали различных марок, и иметь разную толщину стенок. Всё зависит от предназначения будущей цистерны. Чаще всего для изготовления производители используют кислостойкие и нержавеющие марки, отличающиеся стойкостью к агрессивным веществам.

Выбирать резервуар следует исходя из типа веществ, для которых собираетесь его использовать. Вот наиболее распространённые из них:

  • IMO 0 – толщина стенки 2 мм, применяются для хранения исключительно пищевой продукции – соки, воды, молоко, масло, и аналогичных;
  • IMO 1 – толщина 4-7 мм, предназначены для транспортировки химии – щелочей, кислот, нефтепродуктов;
  • IMO 2 – такие резервуары рассчитаны для работы с веществами, имеющими пониженный класс опасности. Используются под пищевые продукты, и имеют толщину стенки 3-4 мм;
  • IMO 5 – служат для перевозки легковоспламеняющихся сред – как правило, это разновидности газа, и другие продукты нефтяной промышленности.

Современные технологии, внедряемые в резервуары, позволяют работать с чувствительными и скоропортящимися грузами. На сегодняшний день уже встроены функции контроля нагрева, датчики регистрации ударов, и другие умные опции.

Как используются такие резервуары

Танк-контейнер

Танк-контейнеры одинаково стойко переносят автомобильные, воздушные, морские, и другие виды передвижений. Конструкционная особенность изделий предусматривает отверстие под слив жидкостей снизу. Из-за высокой комфортабельности отправители грузов и грузоперевозчики предпочитают работать с цистернами этого типа.

В сравнении с обычными контейнерами, они обладают большей универсальностью ввиду продуманной конструкции. За счёт стального каркаса резервуары могут выставляться в несколько ярусов друг на друга – будь то склады, порты или терминалы.

Преимущества танк-контейнеров

Средняя стоимость танк-контейнера варьируется в пределах 600-700 тысяч рублей. Учитывая его эксплуатационные характеристики – такая цена является объективной.

К главным достоинствам оборудования можно отнести:

  • высокую универсальность – перевозимый груз может быть жидким, твёрдым, газообразным, опасным и безопасным;
  • экономию и практичность – хоть такая цистерна и не отличается дешевой стоимостью, в долгосрочной перспективе быстро окупается. Происходит так за счёт преимуществ, которые обнаруживают себя в процессе работы;
  • безопасность в экологическом плане - благодаря использованию специальных материалов при изготовлении типа минеральной ваты и стекловолокна;
  • внедрение электронных технологий – GPS для отслеживания передвижения, температурный контроль, когда цистерна при необходимости нагревается, либо охлаждается – в зависимости от перевозимого груза, и т.п.

Плюс ко всему производители оборудования внедряют возможность работы с контейнером непосредственно с земли. Что обеспечивает дополнительную безопасность персонала при взаимодействии с ним.

Темы: Разное
549
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.