Сушить всегда, сушить везде...

  23/03/2017 18:35

Многие фермеры задумывались над вопросом о необходимости собственной зерносушилки. Большинство сходится во мнении, что это оборудование нужно и приводят массу аргументов «за». Эту позицию поддерживают также многие ученые и эксперты. Однако до сих пор встречаются скептики, которые, напротив, считают, что это лишняя трата сил и времени. Давайте разберемся с этими аргументами и попытаемся докопаться до правды. 

Аргумент 1: у меня все сохнет на поле. Зачем мне сушить?

Это самый распространенный «козырь» и как ни странно, самый уязвимый. Казалось бы, если климат позволяет, зачем тратить деньги на сушку? А вот зачем. Год на год не приходится, и погода любит преподносить сюрпризы во время уборочной кампании. Ливневые дожди зачастую препятствуют выходу комбайнов в поле. Задержка на неделю-другую и вот уже урожай под снегом. Убытки от оставленного в поле зерна очевидны и могут выражаться миллионами рублей. Зерносушилка же позволяет начать уборку раньше, избегнув «подлянок» погоды.

Кроме того, сухое зерно в поле ведет к серьезным потерям при уборке. Для примера, потери при уборке сухой семечки подсолнечника могут достигать 30% за счет просыпания семян из корзинки. Да и класс зерна при уборке без сушки понижается. Зерносушилка не только помогает сохранить органолептические свойства зерна, но и улучшить их, например, клейковину по пшенице. Опять-таки зерно после сушки, прошедшее термическую обработку, хранится лучше, не набирает влагу, менее подвержено риску поражения грибком и плесенью.

Аргумент 2: зачем своя сушка, если есть рядом элеватор?

Так говорят только те фермеры, которые не умеют считать прибыль. За тонну высушенного зерна элеватор берет серьезные деньги, так что зачастую «съедает» всю возможную прибыль от продажи урожая. Элеватор в цену своих услуг закладывает и расходы на топливо, и зарплату сотрудников, и амортизацию оборудования, и свой немалый интерес. А уж про махинации коммерческих элеваторов с классом зерна, сорностью, клейковиной знают на селе даже дети. Таким образом, отдавая зерно в третьи руки, фермер рискует решиться прибыли, обогащая не себя, а элеватор.

Аргумент 3: я продаю сырое зерно, его и так хорошо берут.

Тут все решает его величество рынок, регулируя цены на зерновые, которые как раз самые низкие в период уборочной кампании. Сырое зерно долго лежать не будет, фермер вынужден отдавать его за любые, даже самые малые деньги, чтобы не потерять все. Так рассуждают зернотрейдеры, и они правы. Гораздо в более выгодной ситуации находятся те, кто может заложить урожай на длительное хранение, чтобы дождаться более высокой цены и получить дополнительную прибыль. Зерносушилка в этом процессе просто необходима.

Аргумент 4: сушка зерна дорогое удовольствие, зерносушилка не окупается.

Этот аргумент отчасти справедлив при неправильном подборе оборудования. Зерносушилка должна обязательно отвечать следующим требованиям: обладать низким расходом топлива и электроэнергии, быть универсальной и высокопроизводительной. Современные зерносушилки, как, например, Strahl, отвечают самым высоким требованиям по экономичности. Этому способствует система рекуперации тепла, полная теплоизоляция шахты, используемый при производстве металл. Все вместе это дает экономию топлива более 30% причем независимо от времени года. В таких условиях срок окупаемости оборудования не превысит трех лет.

Подробнее о стационарных зерносушилках Strahlв России

8-800-775-77-55

info@bm-corp.ru

97
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают