Современное удаление пней

  27/02/2015 14:54

Когда-нибудь корчевали пни собственноручно с помощью ножовки, пил и лопат? Если да, то Вы знаете что удалить из земли даже самый старый пень далеко не быстрый и очень трудоемкий процесс. Но время диктует свои условия, и даже в деревообрабатывающей отрасли намечается тенденция к практически полной автоматизации процесса.

За последнее десятилетие на мировой рынок вышли три совершенно непохожих разновидности оборудования для измельчения и удаления пней: барабанные (проходные), дисковые и роторные измельчители пней. Корчеватели работают от вала отбора мощности трактора, либо вовсе являются автономными с собственным двигателем и даже шасси. У каждого типа измельчителей есть как положительные стороны, так и отрицательные.

Проходные измельчители по конструкции схожи с мульчерами (горизонтальный вращающийся по оси барабан с жестко зафиксированными на нем резцами). Такой вид измельчителей наиболее угоден для участков с плотной посадкой срубленных деревьев. В труднодоступных местах барабанные измельчители неуместны, так как при точечном удалении нескольких пней приходится перемещать всю машину, что требует немалого пространства. Так же стоит учесть тот факт, что проходной вариант измельчает по большей части только надземную видимую часть, корневая система остается целой, что негативно сказывается на дальнейшей посадке деревьев в этом месте.

Дисковые измельчители представляют собой вертикально расположенную дисковую фрезу с установленными на кромке режущими лезвиями. Диск с лезвиями измельчает пень, двигаясь по дуге и срезая по принципу фрезы древесную массу. Данные измельчители пнейхороши для точечного поверхностного удаления пней, для работы с подземной частью корневой системы они не годны (большинство производителей указывает допустимое заглубление) в виду быстрого износа режущих молотков.

Роторный измельчитель является самым быстрым оборудованием для точечного удаления пней. Действует роторный измельчитель по принципу дрели, оператору нужно лишь установить бур по центру пня и подать мощность. У данного вида измельчителей нет минусов, так как пень удаляется вместе с корневой системой. Единственным мировым производителем таких измельчителей является итальянская компания FERRIROTOR с полностью запатентованными машинами для удаления пней. При среднем диаметре пня в 55 сантиметров весь процесс у корчевателя FERRIROTOR занимает меньше минуты. К тому же, присутствуют несколько разновидностей рабочих буров.

Если на месте удаления пня планируется посадка других насаждений, то Вам порекомендуют цилиндрический бур с режущими кромками, который изолирует пень от корневой системы и выталкивает его наружу с помощью выталкивающего аппарата.

В наше время существует уйма техники для различных задач и самая главная цель в этом разнообразии выбрать наиболее целесообразный, как с экономической, так и с технической стороны вариант, ведь не поскупившись сегодня, Вы облегчаете и экономите намного более существенные суммы завтра.

155
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают