Прекратит ли тверской завод "HITACHI" производство экскаваторов?

  20/02/2014 15:44

В конце января состоялась презентация первых экскаваторов, собранных на тверском заводе «Хитачи». Помпезное представление освещалось лишь придворной «прессой» в строго в позитивных тонах. В этой статье приведены сведения о том, как действительно обстоят дела в «экскаваторной» отрасли тверской экономики и стоит ли местным производителям бояться японского инвестора.

Сегодня на заводе гидравлических экскаваторов «Хитачи» в промзоне «Раслово» в Калининском районе работают около 150 человек. Завод следует отнести к производству«отверточного» типа. Его производственная мощность – 2000 экскаваторов в год. Он попадает в категорию«средних» предприятий, открытие которых позитивно сказывается на росте иностранных инвестиций в региональную экономику, однако существенно не изменит ее структуру в целом.

– Изменения могут коснуться только миграции рабочей силы(со старого экскаваторного завода) на«Хитачи» за счет более высокой оплаты труда, – считает Олег Белоусов, руководитель отдела экономической политики, инвестиционной деятельности и предпринимательства постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Законодательного собрания Тверской области.

Зампред этого комитета депутат ЗС Владимир Баюнов уточняет, что возникновение абсолютно любого производства на территории региона следует считать благом как с экономической, так и с социальной точки зрения.

– Новые рабочие места с хорошей заработной платой, общий рост экономики – всё это хорошо. Однако ожидания принимающей стороны на занятость своего населения не всегда совпадают с действительностью, – поясняет депутат. – Построенный в Ленинградской области корейский автозавод сначала активно трудоустраивал местных жителей, однако прошло время и 85% рабочих мест на заводе заняли корейцы. Такая ситуация обрушивает надежды на высокие сборы НДФЛ. Поэтому ещё на стадии предварительной договоренности следует обсудить как широкое использование местных кадров(а в Твери есть как минимум хороший технический университет), так и промышленную кооперацию с местными заводами. В противном случае, если не закрепить это в договоре, через пару лет на любом новом заводе не окажется ни местных работников, ни связей с местными производителями.

Тверской экскаваторный завод, отметивший в ноябре 2013 года своё 70-летие, известен очень многим. Старейшее предприятие города знало и взлёты, и падения. И как только впервые прозвучало слово«Хитачи», тут же раздались голоса скептиков о скором конце отечественного производителя. Так ли это?

– Насколько мне известно, сегодня завод«Хитачи» сконцентрирован на выпуске экскаваторов на гусеничном ходу размером от 20-30 тонн. Это не наш сегмент. Более того, гусеничная техника составляет всего 5% всей продукции, выпускаемой заводом«Тверской экскаватор». Мы специализируемся на выпуске колесных экскаваторов, а также развиваем производство экскаваторов-погрузчиков, – заявляет управляющий директор ЗАО«Тверской экскаватор» Владимир Чекалин.

«Тверской экскаватор» входит в компании«РМ-Терекс» – совместное предприятие корпорации«Русские Машины» и многоотраслевого мирового производителя«Terex Corporation». Кроме«Тверского экскаватора» в компанию входят также заводы«Брянский Арсенал»,«Челябинские строительно-дорожные машины»,«Заволжский завод гусеничных тягачей».

Генеральным директором компании«РМ-Терекс» недавно стал Кристиан Кремер, сделавший карьеру топ-менеджера в концерне BMW. На«Тверском экскаваторе» не связывают это назначение с появлением японского завода под Тверью в контексте конкурентной борьбы.

В прошлом году«Тверской экскаватор» запустил производство экскаваторов серии«TVEX», а также новый экскаватор-погрузчик TLB-825 и целится на экспортные рынки. Численность завода составляет 672 сотрудника. В 2014 году завод вошёл с практически нулевыми складскими остатками, что говорит о высоком спросе на продукцию.

В Твери есть ещё и завод«Эксмаш», который основали бывшие работники экскаваторного завода в 2005 году. Завод входит в холдинг UMG, как и ещё два производственных предприятия, расположенные в Твери и Рыбинске.«Эксмаш» выпускает экскаваторы, перегружатели, машины для расчистки просек. Компания отказалась комментировать влияние, которое может оказать на её бизнес выход на проектную мощность завода«Хитачи».

414
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают