Преимущества погрузчиков и штабелеров при работе на складе

  11/04/2014 12:26

Погрузчик

Неоспоримо, что погрузчики являются незаменимыми помощниками на производственных площадках и складах всех видов. Агрегат позволяет производить погрузку и перемещение как малых, так и габаритных грузов, обеспечивая высокую эффективность трудового процесса. Существует множество модификаций данной техники, различающихся как особенностями конструкции (например, вилы для перемещения и подхвата грузов), так и используемыми источниками питания (различные виды горючего топлива, электричество).

Грузоподъемность дизельных агрегатов варьируется в пределах 1.5 – 16 и более тонн в зависимости от модели.
Такие машины обладают высокой мощностью и производительностью, часто используются в качестве тягачей. Применение подобной техники оправданно при работе с грузами, обладающими очень большим весом. При выборе модели особое внимание стоит уделить высоте подъема грузов.

Электропогрузчики обладают большей компактностью и экологичностью, применяются, как правило, в небольших складских помещениях. Причем малые габариты и высокая маневренность позволяют использовать их даже в узких проходах. Агрегаты менее требовательны в обслуживании, экономичны (при более высокой стоимости) и практически бесшумны в сравнении с «дизельными» аналогами. Однако для «заправки» такой погрузчик нуждается в подзарядной станции (специализированном помещении), что делает его эксплуатацию не всегда удобной. Зарядка машины может продолжаться около 12 часов, поэтому для обеспечения непрерывности процесса, следует позаботиться о наличии второго аккумулятора.

Выбирая тип и модель подобного агрегата нужно четко представлять задачи, которые машина призвана выполнять в условиях именно вашего складского помещения. В этом случае сроки ее службы и эксплуатация будут максимально эффективными.

Штабелер

0005922.jpg

Данный агрегат был изобретен Евгением Кларком в 1917 году. Он представляет собой модификацию погрузочной машины, оснащенную вилами либо выдвижным грузоподъемником, передвигающуюся на колесах из пластика, монолитной резины либо металла.

Различается данная техника по способу поднятия вил и типу управления. Самыми недорогими и простыми из них являются «ручные» с электрогидроподъемником либо с гидроподъемником вил. Высота подъема и грузоподъемность таких агрегатов достаточно невысока – 1.5 – 3 м и 0.5 – 1.5 тонн соответственно. При этом они исключительно маневренны, компактны, просты в транспортировке.

Более сложной функционально и дорогостоящей разновидностью подобных машин являются самоходные агрегаты. Они могут быть «ведомыми» (управляться посредством поворотных рукояток оператором, следующим за ними) либо оборудованными кабиной или подножкой для оператора. Данная техника оснащается электродвигателями, функционирующими от тяговых электрических аккумуляторов. Высота подъема и грузоподъемность агрегатов – до 6 м и 3 тонн соответственно.

Узкопроходные модели представляют специфическую модификацию погрузочных машин, разработанных с целью эксплуатации в узких помещениях (коридорах, между стеллажами и т. д.). Движение таких машин ограничено прямой линией, без поворотов. При этом мачта их может совершать повороты на 180 градусов.

Ричтрак – штабелер, оборудованный выдвижной мачтой, обладающей способностью поднимать паллеты с грузами на высоту более 6 м. Грузоподъемность таких агрегатов достигает 3 тонн.

Характеристиками всех модификаций этих агрегатов, которые следует учитывать при их выборе, являются: высота подъема груза, грузоподъемность, максимальный/минимальный вес груза, скорость движения груза при подъеме/опускании, радиус поворота.

При выборе погрузочных машин для вашего склада, не стоит забывать также, что агрегаты, наиболее полно соответствующие требованиям вашего производства, могут быть изготовлены на заказ.

По материалам: http://mediagroup.ub.ua/

Читать по теме: Сравнение погрузчиков Амкодор-352, ЧСДМ В-150 и ПК-46 ЧТЗ Уралтрак

177
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают