Особенности двигателей с технологией BlueTec в грузовиках Mercedes-Benz

  21/06/2017 11:17

Немецкий автоконцерн «Мерседес» сделал ставку на экологичность и экономичность своих транспортных средств. Благодаря дизельным двигателям с технологией BlueTec грузовики Mercedes-Benz  Atego, Actros и Axor — соответствуют высоким требованиям экологического стандарта «Евро-5».

Технология BlueTec — передовая разработка Daimler-Benz AG — снижает выбросы вредных веществ и уменьшает расход топлива. При этом стоимость владения машиной остается на прежнем уровне — автовладельцу не нужно более часто менять масло и сокращать длительность межсервисных интервалов мотора.

Ключевое назначение BlueTec — экологическая безопасность грузовиков. Технология стала ответом на регулярное ужесточение экологических требований к токсичности выхлопных газов. Инженеры Daimler-Benz годами совершенствовали нейтрализатор выбросов и добились успеха — мотор с технологией BlueTec снижает объем окислов азота и сажи без конструктивных изменений и сложной настройки топливной аппаратуры. В итоге грузовики Mercedes-Benz Atego, Actros и Axor соответствуют требованиям «Евро-5» без удорожания самих автомобилей и увеличения затрат на обслуживание.

. Как работает технология BlueTec?

Система очистки представляет собой несколько взаимосвязанных технологий:

  • селективный каталитический преобразователь SCR — нейтрализатор отработавших газов;
  • присадка AdBlue — раствор высокоочищенной мочевины и дистиллированной воды (заправляется в отдельный бак);
  • фильтры окисления и твердых частиц — устройства для очистки газов и удаления сажи из выхлопов.

Вся система работает следующим образом:

  • присадка AdBlue дозировано подается в выпускной тракт топливной системы, смешивается с выхлопами, поступает в конвертер SCR и преобразуется в воду и азот;
  • фильтры окисления удаляют азотистые окислы, монооксиды углерода (СО) и углеводородные соединения (НС), сажа из выхлопов аккумулируется и сжигается фильтром твердых частиц.

Совокупность модулей BlueTec гораздо эффективнее окислительных катализаторов, характерных для бензиновых двигателей. Дело в том, что при использовании только катализаторов дизельный мотор увеличивает сажеообразование, а сложные противосажевые фильтры повышают себестоимость силовых агрегатов. И только технология BlueTec создает оптимальный баланс между качеством очистки и стоимостью дизельных двигателей.

. Преимущества грузовиков Mercedes-Benz с технологией BlueTec

  • Экономичность. Номинальный крутящий момент в усовершенствованных моторах наступает уже при 1200 оборотах в минуту — на практике это означает пониженный расход топлива и минимальные усилия при переключении передач. Например, новый Actros с силовым агрегатом BlueTec® V8 экономит до 5% солярки в сравнении с машиной, оснащенной мотором стандарта «Евро-3».
  • Совместимость с различными видами масел и топлива. Машины с технологией BlueTec прекрасно работают на стандартных минеральных маслах любой марки. Ходовые характеристики грузовиков сохраняются даже при заправке биодизельным топливом или дешевой соляркой с повышенным содержанием серы.
  • Неизменные межсервисные интервалы. Технология BlueTec сохраняет большие интервалы между обслуживанием автотранспорта. Для стандартных грузовиков сервис по-прежнему проводится через 120 000 км, а в модификациях на заказ — через 150 000 км пробега.
  • Снижение налогов и сборов. Во многих городах Западной и Восточной Европы для автомобилей с технологией BlueTec установлены налоговые льготы и пониженные тарифы дорожных сборов, так как машины отвечают высоким требованиям к токсичности выхлопов. Кроме того, в некоторых странах грузовые автомобили стандарта «Евро-5» допускаются к въезду в городские центры.

. Где купить грузовики Mercedes с технологией BlueTec?

Компания «РБА-МБ» — официальный дистрибьютор немецкого автоконцерна в России — предлагает грузовики Atego, Actros и Axor с передовыми двигателями BlueTec®. На все модели машин распространяется длительная гарантия, в наличии имеется полный запас оригинальных запчастей, центры продаж и сервиса находятся во многих регионах страны.

Подробно ознакомиться с особенностями грузовиков Mercedes с технологией BlueTec и сделать заказ можно на официальном сайте компании «РБА-МБ».

389
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают