Оптимальный процессор для игр в 2021 году – смотрим

  09/08/2021 14:20

Современные видеоигры, как правило, не предъявляют серьезных требований к процессору, а основной «удар» принимает на себя видеокарта, которой приходится просчитывать и отрисовывать изображение в высоком разрешении. Процессор компьютера выполняет ряд важных, но не слишком сложных с точки зрения реализации задач:

  • подгружает данные с накопителя в оперативную память – внутриигровые объекты, особенности ландшафта, карты уровней, NPC и т.д.;
  • формирует карту мира с учетом расположения объектов;
  • просчитывает все взаимодействия между игроком и виртуальным миром, а также на него ложится расчет поведения искусственного интеллекта;
  • формирование звука и его позиционирование;
  • расчет физики внутриигровых объектов.

Если движок игры сложный и многогранный, и если сама игра очень богата с точки зрения интерактивности и физики окружения, то такая игра будет требовать мощный процессор. Но, как правило, разработчики современных видеоигр не делают большой упор на проработку физики и интерактивности, вместо этого предпочитая развивать исключительно визуальную составляющую. В результате требования к процессору из года в год сильно не меняются, и поэтому оптимальный процессор не обязательно должен иметь заоблачные технические характеристики.

ТОП-3 процессоров для игр в 2021 году

Изучили рынок современных CPU, ознакомились с многочисленными тестами и сравнениями, и готовы представить свою тройку процессоров со сбалансированной стоимостью, которые будут тащить любые видеоигры ближайшие 4-5 лет:

  1. AMD Ryzen 5 5600X – шестиядерный монстр, представленный в первой половине 2020 года. Этот процессор построен на микроархитектуре Zen 3, он последний из тех, кто вышли под сокет AM4. Характеризуется крайне высокой производительностью благодаря поддержке SMT, и при этом его теплопакет составляет скромные 65 Вт благодаря 7-нанометровому техпроцессу TSMC.
  2. Intel Core i5-10400F. Также модель 2020 года, только от Intel. Построен на архитектуре Comet Lake, которая демонстрирует впечатляющую производительность и энергоэффективность, несмотря на устаревший в целом техпроцесс. Выпущен он под материнские платы с сокетом LGA 1200, имеет 6 вычислительных ядер и 12 потоков. Теплопакет также 65 Вт. Имеет крайне привлекательную стоимость – сейчас его можно взять за скромные 150-160 долларов и получить при этом камень с потенциалом на несколько лет, который будет тянуть любые видеоигровые новинки.
  3. Ryzen 5 3600. Модель 2019 года, построенная на архитектуре Zen 2. Это тоже 6-ядерный процессор, как и R5 5600X, только чуть более доступный по цене. Является основным конкурентом процессору Intel Core i5-10400F.

Наименее выгодным приобретением из этой троицы будет последний ЦП – R5 3600, потому что он имеет практически такую же производительность, как и Core i5-10400F, но при этом стоит почти на 50 долларов дороже. Что касается Ryzen 5 5600X, то он – вариант для тех, кто хочет получить лучшее из того, что есть сейчас на рынке, сильно при этом не переплачивая.

Темы: Разное
154
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.