Опыт эксплуатации коммунальной техники Hyundai

  17/08/2020 16:04

К коммунальным службам сегодня предъявляются повышенные требования. Особенно ярко эта тенденция проявляется в больших городах, жители которых привыкли к определенному уровню жизни и хотят, чтобы прилегающие к домам территории дворов, парковок и тротуаров были благоустроены и содержались в идеальном состоянии. На карантине потребность в этом только увеличилась: оставаясь дома, люди стали производить больше мусора и чаще обращать внимание на состояние дворов и тротуаров. Нагрузка на компании коммунальной сферы возросла, а вызванный пандемией кризис только усложнил положение бизнеса. Для снижения затрат и эффективного решения ежедневных рабочих задач коммунальщикам сегодня особенно необходима надежная и производительная техника.

Для того, чтобы не ошибиться с выбором в условиях ограниченных бюджетов и ресурсов, предприятия коммунальной сферы анализируют опыт своих коллег из разных городов. Совместно с дистрибьютором Hyundai Truck and Bus Rus мы собрали отзывы работников муниципального предприятия «Чистота», занимающегося уборкой территорий в Калининграде, и выяснили, какую технику эксплуатируют местные коммунальщики.

Калининград — особый город, его территория много лет входила в состав Восточной Пруссии и принадлежала Германии. В памяти местных жителей еще сильны немецкие представления о порядке, комфорте и чистоте. Так что компаниям коммунальной сферы здесь приходится работать, ориентируясь на высокие европейские стандарты. МБУ «Чистота» подходит к выбору техники с особой тщательностью. Машины должны быть не только надежными, производительными и удобными. Важными параметрами являются высокая экономичность, небольшая стоимость обслуживания и долговечность. Сейчас в компании 17 единиц техники Hyundai, которая оптимально вписались в рамки заявленных требований. Основу парка составляют самосвалы HD35City и мусоровозы HD120.

«Основным видом деятельности нашей компании является уборка уличной дорожной сети: мостов, остановочных пунктов, а также придомовых территорий города, — рассказывает главный механик МБУ «Чистота» Евгений Абашкин. — В 2019 году мы закупили семь самосвалов Hyundai с трехсторонней разгрузкой. Это очень компактный автомобиль, прекрасно подходящий для нашей коммунальной службы».

Самосвал Hyundai HD35City имеет габариты 5600x2160x2198 мм и радиус поворота 5,8 м, что позволяет ему легко маневрировать в условиях плотной городской застройки. Полная масса 3500 кг и грузоподъемность шасси 1700 кг делает машину универсальной для перевозки любых грузов, с которыми работают коммунальщики. Малая высота погрузки позволяет легко наполнять кузов листвой или другим смётом вручную, а зимой - использовать самосвал для уборки снега с улиц. Внешние размеры кузова составляют 3500х2000х500 мм. Надставные борта позволяют удвоить его объем, если требуется вывоз большого количества мусора. Выгрузка происходит очень быстро, так как платформа поднимается до 45° (управление её подъёмом производится из кабины).

«В управлении HD35City похож на легковой автомобиль, — говорит водитель самосвала Александр Щербаков. — У него небольшие размеры и довольно низкий расход топлива. Очень удобно, что есть окошко в задней стенке кузова, оно улучшает обзор при движении задним ходом и позволяет держать все под контролем, не выходя из кабины».

HyundaiHD35City универсален для города. Благодаря массе 3,5 т нет необходимости в оформлении дополнительных пропусков для въезда в центр — ограничения для авто данного класса отсутствуют. Кроме того, управлять машиной могут водители с правами категории B, что позволяет легко производить замены в рабочих бригадах и не тратить время на специальное обучение персонала.

За годы работы МБУ «Чистота» накопило большой опыт в деле уборки территорий и утилизации отходов. Для вывоза мусора компания использует машины HyundaiHD120, которые показали себя надежными и эффективными помощниками коммунальных служб. «Нам легко обслуживать площадки на узких улицах и придомовых территориях», — говорит водитель мусоровоза Кирилл Троепольский.

Hyundai HD120 имеет полную массу 11990 кг, грузоподъемность шасси — 7770 кг. Объем бункера надстройки — 10 куб. м. Главное преимущество такого мусоровоза в коэффициенте прессования 1:6, что делает его значительно эффективнее аналогов с боковой загрузкой. Износостойкий материал прессующей плиты Hardbox 450 и усиленная конструкция обеспечивают его долговечность и позволяют прессовать почти любой мусор, даже неразобранные диваны. Оборудование оснащено кантователем для выгрузки мусора из контейнеров объёмом 120, 240, 360 литров, баков 0,75 и 0,8 куб. м и евроконтейнеров 1,1 куб. м в приемную ванну мусоровоза. К тому же он достаточно прост в работе.

Установка машины имеет автоматический, полуавтоматический и ручной режимы, что позволяет быстро загрузить мусор и поехать дальше. Автомобилем легко управлять, у него хороший обзор в зеркалах и камера заднего вида.

«Мы приобретали мусоровоз перед ЧМ-2018, — дополняет Евгений Абашкин, — понимая, что работать придется круглые сутки без выходных. И мусоровоз полностью справился с поставленными задачами. Мы рекомендуем самосвал Hyundai HD35City и мусоровоз Hyundai HD120 нашим коллегам из коммунальной сферы. Благодаря такой технике можно содержать в чистоте городские улицы без особого труда».

2084
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают