Нетканные материалы в строительстве и ландшафтных работах

  15/06/2020 16:36

С наступлением весны все больше и больше людей отправляются на свои загородные участки. Учитывая, что современные технологии позволяют сделать из дачи полноценный загородный дом, с душем, с санузлом, да и с кухней, то и на участке многим из нас хочется видеть не только парники и грядки, но и сад с газоном и декоративными растениями. Для устройства ландшафта прежде всего территорию зонируют, то есть определяют, где будут дорожки, где клумбы и грядки, а где газон. Для дорожек в основном используют тротуарную плитку или камень. При производстве любых ландшафтных работ снимают верхний слой грунта, а возможно и больше. И в любом случае укладывают геотекстиль - нетканный материал, позволяющий избежать сорняков, просадки грунта и других нежелательных событий. Производит его, например, фабрика нетканых материалов. Помимо этого, геотекстиль используется при устройстве дренажных канав и траншей, при строительстве автомобильных дорог, мостов и туннелей.

Другим интересным местом применения нетканой продукции являются различные приборы и оборудование, использующие фильтры. В основном, это водяные насосы, насосы для перекачки продуктов. Наверняка вы встречали подобные фильтры, если у вас установлен бассейн на дачном участке или вы используете погружной насос для полива или обеспечения водой домашней кухни. Также легкие фильтры используются в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Они хорошо задерживают пыль и другие мелкие частицы. Если у вас дома есть кондиционер - не забывайте заглядывать внутрь и хотя бы изредка протирать или промывать фильтр, если не менять его.

В строительстве и производстве одежды нетканые материалы будут встречаться нас в утеплителях и наполнителях. Эти материалы обладают прекрасными термо свойствами и не  позволяют выпустить тепло наружу. Из особенной стоит выделить пожаробезопасность и маленький вес - и то и другое существенно при строительстве как жилых, так и промышленных объектов. В качестве дополнительного плюса наверно стоит отметить и звукоизоляционные свойства нетканных материалов, но врядли это существенное преимущества при строительстве загородного дома или промышленного объекта.

Ну а в заключении добавим, что нетканые материалы встречаются нам практически ежедневно, ведь многие подушки, одеяла, наматрасники - все это также примеры продукции, выпускаемой производителями нетканых материалов.

2007
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают